Архив новостей за 2010 год

| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 |

  Фоторепортаж с детского Новогоднего утренника в университете
31.12.2010
Прилагается фото  Подробнее...
  ВОСПИТЫВАТЬ СООБЩА
27.12.2010
В рамках работы созданной в нашем университете в конце 2009 года школы куратора в конференц-зале прошло заседание круглого стола на тему: «Идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы».
Прилагается фото  Подробнее...
  ЭКСПЕРИМЕНТ СЕБЯ ОПРАВДЫВАЕТ
17.12.2010
16 декабря 2010 в Центре тестирования Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины состоялся разбор тестовых заданий по математике по материалам Республиканского института контроля знаний для участников первого этапа репетиционного тестирования.
Прилагается фото  Подробнее...
  О ВОПРОСАХ ВАЖНЫХ, АКТУАЛЬНЫХ
14.12.2010
В актовом зале ГГУ прошла традиционная встреча студентов с руководством вуза. На этот раз она была особенно содержательной и насыщенной – кроме насущных вопросов жизнедеятельности университета на ней были затронуты проблемы государственной важности, которые оказались в центре внимания на состоявшемся 6-7 декабря четвертом Всебелорусском народном собрании.
Прилагается фото  Подробнее...
  ОТ ШКОЛЬНИКА – ДО ВЫПУСКНИКА
14.12.2010
О повышении эффективности взаимодействия вузов с ор-ганизациями в использовании инновационных технологий в сфере образования шел предметный разговор на совещании, которое состоялось в стенах нашего университета.
Прилагается фото  Подробнее...
  ЕСТЬ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА!
06.12.2010
Объективно, компетентно, беспристрастно! Таковы основные принципы работы Международной сети сертификации IQNet и ее полноправного партнера Ассоциации по сертификации «Русский регистр», которая в сентябре 2010 г. проводила проверку действующей в нашем университете системы менеджмента качества. О том, что она была оценена по достоинству, свидетельствует полученный вузом соответствующий сертификат качества международного образца.
Прилагается фото  Подробнее...
  ЕСТЬ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ
06.12.2010
Пообщаться со студенчеством в неформальной обстановке, узнать, что волнует, заботит его сегодня, рассказать об основных достижениях региона в экономической, социальной культурной сферах за прошедшую пятилетку и о дальнейших перспективах – такой была цель недавней встречи председателя облисполкома, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.С. Якобсона со студентами и преподавателями нашего университета.
Прилагается фото  Подробнее...
  НЕ ИССЯКНЕТ ДОБРОТА СЕРДЕЦ
06.12.2010
Модное слово «волонтерство» в нашем университете не просто на слуху – оно подкрепляется множеством добрых дел, которые не устают совершать студенты. Что дает современным «тимуровцам» участие в благотворительной деятельности, чему они учатся, оказывая безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается.
Подробнее...
  ПО СПИДУ – ПЛАКАТОМ!
06.12.2010
Кроме сдачи экзаменов и зачетов студенты ГГУ ежегодно проходят ответственный тест на бдительность, сознательность, способность защитить себя, близких и друзей от смертельно опасного заболевания СПИД.
Прилагается фото  Подробнее...
  ПОДАРИЛИ «ЗИМНЮЮ СКАЗКУ»
06.12.2010
3 декабря, в День инвалидов Республики Беларусь в ГГУ состоялось открытие выставки творческих работ детей и молодежи с ограниченными возможностями «Радуга талантов», которую уже не первый год на базе университета проводит городской центр социального обслуживания детей и семьи.
Прилагается фото  Подробнее...
  ЧТОБЫ ФРАНЦУЗСКИЙ БЫЛ В УДОВОЛЬСТВИЕ
29.11.2010
С рабочим визитом наш университет посетил атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в Республике Беларусь Мишель Максимович. Состоялась его встреча с проректором по учебной работе С.А. Хахомовым, директором действующего при ГГУ Франко-Белорусского института управления А.В. Гаврилюком, начальником отдела международных связей Л.И. Протченко. обсуждались в том числе и трудности обучения французскому в ФБИУ.
Прилагается фото  Подробнее...
  МЭР – ГОСТЬ СТУДЕНТОВ
19.11.2010
17 ноября в актовом зале состоялась встреча преподавателей и студентов с информационной группой горисполкома во главе с его председателем В.И. Пилипцом.
Прилагается фото  Подробнее...
  МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ ФИЛАРЕТ – ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР ГГУ
03.11.2010
30 октября Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет приехал в город над Сожем на празднование 20-летия Гомельской епархии, но и для визита в ГГУ у него был весьма важный повод.
Прилагается фото  Подробнее...
  “ГАЎДЭАМУС” АД СТАЛІЧНЫХ ГАСЦЕЙ
03.11.2010
На сяброў паглядзець і сябе паказаць – такой была мэта нядаўняга візіту ў нашу ВНУ прадстаўнічай дэлегацыі з Беларускага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя М. Танка, адной з вядучых вышэйшых навучальных устаноў рэспублікі.
Прилагается фото  Подробнее...
 ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ РОЖДАЕТ ГГУ
01.07.2010
Торжественная церемония вручения дипломов специального образца выпускникам ГГУ им. Ф. Скорины – 2010, которая состоялась в университете в последний день июня, совпала с празднованием Дня экономиста Республики Беларусь и стала по-настоящему знаменательной для экономического факультета вуза. В этом году имеющая богатую 40-летнию историю «кузница» квалифицированных кадров для экономической отрасли региона впервые дала путевку в большую профессиональную жизнь студентам, обучавшимся по востребованной на рынке труда специальности «Государственное управление». Престижную квалификацию экономистов-менеджеров получили 32 выпускника факультета. Семь из них сдали студенческую пятилетку на «отлично».
Подробнее...
 БЫТЬ КУЛЬТУРНОМУ ОБМЕНУ
ГГУ посетила делегация из Шотландии во главе с дирижером хора часовни университета г. Абердина доктором философских наук Кембриджского университета, членом гильдии музыкантов и певцов Роджером Уильямсом. Визит носил творческий характер и имел своей целью развитие культурного обмена между вузами городов-побратимов, чьи добрые дружеские отношения имеют 20-летнию историю.
Прилагается фото  Подробнее...
 БРАВО, БРАВИССИМО!
Поистине чудесным открытием шотландской музыкальной культуры стал для студентов и преподавателей ГГУ концерт, состоявшийся 26 июня в актовом зале. Хор часовни университета Абердина под руководством дирижера Роджера Уильямса своим исполнением буквально заворожил зрителей. Звучала шотландская музыка 16 века, традиционная и современная.
Прилагается фото  Подробнее...
 ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ
Награды Франции за заслуги в образовании и науке, распространении французской культуры – ордена Академических пальм ІІІ степени удостоена начальник отдела международных связей, ст. преподаватель факультета иностранных языков Людмила Ивановна Протченко.
Прилагается фото  Подробнее...
 Жизнь без барьеров
В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме социализации детей с особенностями психофизического развития. По данным ЮНИСЕФ в разных странах доля детей с ОПРФР достигает 5-8 % от всего детского населения. В Республике Беларусь около 120 тысяч детей с ОПФР, а в Гомельской области, по данным Центра коррекционно-развивающего обучения и развития, 18 656 таких детей.
Подробнее...
 ЕСТЬ ЗНАНИЯ – БУДЕТ И ПРИЗНАНИЕ!
Это убедительно доказали студенты и магистранты экономического факультета ГГУ, которые отличились на Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.
Прилагается фото  Подробнее...
 ДРУЖАТ УНИВЕРСИТЕТЫ
В рамках Дней ГГУ им. Ф. Скорины в БГПУ им. М. Танка в гостях у минских коллег и друзей побывала делегация нашего университета во главе с ректором А.В. Рогачевым. В столичном вузе прошли интересные мероприятия образовательной и культурной направленности, которые позволили минчанам узнать из первых уст о достижениях, насыщенной деятельности ведущего университета Белорусского Полесья.
Прилагается фото  Подробнее...
 Студенты и доценты факультета психологии Флорентийского университета в Беларуси
Многолетнее сотрудничество объединяет два университета: Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины и Флорентийский государственный университет (Италия). В рамках заключенного договора между университетами состоялся недавно визит делегации доцентов и студентов Флорентийского университета в Гомельский университет им.Ф.Скорины на факультет психологии и педагогики, представлявший интерес для обеих сторон. «Психология без границ», - так назвали этот визит гомельские студенты-психологи, обучавшиеся неделю вместе со своими итальянскими ровесниками.
Прилагается фото  Подробнее...
 НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ
Жизнь – мгновение. Но и этот быстротечный миг позволяет каждому из нас ощутить свою причастность к вечному, вневременному, незыблемому. Необходимо только наполнить его созидательным трудом на благо ближнего, во имя добра, любви, милосердия… Эти непреложные истины, озвученные Архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом, явились содержательным прологом к состоявшейся недавно в ГГУ республиканской научно-практической конференции «Православие на Гомельщине: историко-культурное наследие и современность» и придали ей особый смысл.
Прилагается фото  Подробнее...
 ЗНАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОБЫ
15 дипломов европейского образца MASTER и 17 – LICENCE недавно нашли своих счастливых обладателей – студентов Франко-Белорусского института управления 5 и 3 годов обучения.
Прилагается фото  Подробнее...
 СОТРУДНИЧЕСТВУ – СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР
Во внушительном списке зарубежных партнеров ГГУ значатся и немецкие вузы. Не нова также практика получения аспирантами и студентами нашего университета стипендий Германской службы академических обменов (DAAD). А в феврале текущего года проректор по учебной работе ГГУ И.В. Семченко и его коллеги из других вузов республики побывали в Германии и получили возможность познакомиться с деятельностью в этой стране крупных научных центров и университетов.
Прилагается фото  Подробнее...
  12 марта прошла VIII открытая олимпиада по математике для технических вузов города Гомеля. Успешно выступили студенты физического факультета ГГУ, заняв 1, 2, и 3 места среди студентов 2-4 курсов.
Подробнее...
 Психологи поняли друг друга
На этой неделе университет им. Ф. Скорины принимает делегацию студентов-психологов, старшекурсников факультета психологии Флорентийского государственного университета, в сопровождении двух профессоров Патриции Меринголо и Моники Тозелли.
Подробнее...
 КОЛЛЕКТИВ ОКАЗАЛ ДОВЕРИЕ
Состоялось собрание представителей трудового коллектива ГГУ, на повестку дня которого был вынесен вопрос о выдвижении кандидата в депутаты Гомельского городского Совета депутатов по Сожскому избирательному округу № 36.
Прилагается фото  Подробнее...
 БЫТЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ РЕГИОНА
В нашем университете стало доброй традицией проведение встреч с участием представителей власти. Такие мероприятия помогают преподавателям, сотрудникам и студентам держать руку на пульсе времени, быть в курсе событий, которыми живет Гомельщина, а также получать из первых уст ответы на волнующие и злободневные вопросы. На этот раз они были адресованы председателю Гомельского областного Совета депутатов, Почетному доктору ГГУ В.С. Селицкому, встреча с которым недавно состоялась в актовом зале ГГУ.
Прилагается фото  Подробнее...
 ОТНОШЕНИЯМ – ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ
В сентябре этого года свое 15-летие отметит Франко-Белорусский институт управления, созданный совместными усилиями нашего вуза и французского университета Овернь-Клермон-1. С визитом в ГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Беларусь Мишеля Ренери, побывавшего в нашем университете в рамках поездки в гомельский регион, уверенность в дальнейшем развитии тесного и плодотворного сотрудничества между французским и белорусским вузами еще более окрепла, как и дружба между ними, проверенная временем.
Прилагается фото  Подробнее...
 Результаты традиционного университетского турнира по мини-футболу
2-4 февраля состоялся университетский турнир по мини-футболу в рамках университетской олимпиады.
Подробнее...
 ИЗДАЕТСЯ НОВЫЙ ЖУРНАЛ "ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ТЕХНИКИ"
Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины с 2009 года издает периодический научно-технический журнал "Проблемы физики, математики и техники", основная задача которого - публикация наиболее важных результатов исследований по актуальным разделам современной физики, математики, техники, информатики и установление более тесных контактов с научными и практическими работниками, специалистами различных областей знаний и организаций.
Прилагается фото  Подробнее...



| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 |