Международная олимпиада
ЕСТЬ ЗНАНИЯ – БУДЕТ И ПРИЗНАНИЕ!

Это убедительно доказали студенты и магистранты экономического факультета ГГУ, которые отличились на Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления.

На снимке: А. Ворожун, Я. Меллер, О. Мухоморова,
Т.Верещагина, С. Бондаренко.

Ее ежегодно проводит молодежный союз экономистов и финансистов Российской Федерации с целью стимулирования исследовательской деятельности студентов и аспирантов из разных государств посредством организации их продуктивного научно-теоретического и практического общения. Чтобы достойно выступить на престижном состязании, необходимо выдержать жесткую конкуренцию: каждый год в ней принимают участие умники из 1500 (!) вузов России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Впрочем, это не мешает «олимпийцам» ГГУ уверенно держать марку родного университета и факультета, заявляя о себе на высоком международном уровне.

В 2008 г. на престижной олимпиаде в качестве представителя ведущего вуза Гомельщины успешно дебютировал пятикурсник экономфака (сейчас – магистрант специальности «Финансы и кредит») И. Корхов. Его работе не было равных в номинации «Технологии и управление в банковских системах государств». Общая победа Ивана и его научного руководителя – ст. преподавателя кафедры финансов и кредита А.Л. Войтишкиной вдохновила молодых исследователей нашего университета в области экономики и их опытных наставников на новые не менее блестящие виктории.

На очередную, седьмую по счету олимпиаду было представлено 8 работ студентов и магистрантов экономфака, посвященных актуальным проблемам современной экономики. Пять из них заняли 1-е, одна – 2-е и две – 3-е место. Так высоко оценили знания, большой интеллектуальный потенциал их авторов известные ученые в области международного бизнеса, руководители крупных российских и зарубежных предприятий, которые входили в состав комиссий, определявших победителей в 100 номинациях.

Исследования магистрантов Юлии Пронузо и Яны Меллер, подготовленные под руководством зав. кафедрой экономики и управления производством к.э.н., доцента И.В. Бабыны, признаны лучшими в номинациях «Налоговые системы» и «Инновационно-внедренческая деятельность предприятий». Работы магистранта Алексея Ворожуна (научный руководитель – к.э.н., доцент Л.М. Кравец) и Татьяны Верещагиной (научный руководитель – А.Л. Войтишкина) оказались вне конкуренции в номинациях «Международный лизинг» и «Международное региональное развитие». В числе победителей – и подопечная ст. преподавателя кафедры финансов и кредита Т.И. Ивановой Инга Башак. Ее исследование отмечено в номинации «Управление финансами организации».

Работа, представленная на олимпиаду магистрантом Сергеем Бондаренко, заняла второе место в номинации «Международная финансовая отчетность» (научный руководитель – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и АХД Т.И. Панова). В звездной восьмерке – и имена студенток 5 курса О. Мухоморовой и В. Петуховой. Их исследования удостоены 3 места в номинациях «Международная инновационно-внедренческая деятельность» и «Технологии и управление в банковских системах государств». Свои первые успешные шаги в науке Ольга совершила под руководством декана экономического факультета к.э.н., доцента В.А. Щепова, Валентина – с помощью зав. кафедрой финансов и кредита к.э.н., доцента Г.К. Болтрушевич.

Пополнив копилку своих достижений, факультет-триумфатор аргументировано доказал действенность выбранной тактики в деле подготовки квалифицированных специалистов для экономической отрасли, многие из которых находят себе применение на поприще науки. А секрет успеха кроется, прежде всего, в эффективной организации учебного процесса, профессионализме преподавателей, активном привлечении студентов к исследовательской деятельности, участию в теоретических и научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах, проводимых как в Беларуси, так и за рубежом. Вместе с тем многое зависит и от самих начинающих исследователей тайн экономики, их стремления к личностному росту и развитию, достижению весомых результатов в учебе и науке. Желаем им не изменять своей целеустремленности и в дальнейшем!