ОТНОШЕНИЯМ – ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ

В сентябре этого года свое 15-летие отметит Франко-Белорусский институт управления, созданный совместными усилиями нашего вуза и французского университета Овернь-Клермон-1. В настоящее время здесь обучается 128 юношей и девушек, которые имеют возможность стажироваться и совершенствовать полученные в ГГУ знания во Франции и, как показывает опыт, став дипломированными специалистами, пользуются большим спросом на рынке труда. С визитом в ГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Беларусь Мишеля Ренери, побывавшего в нашем университете в рамках поездки в гомельский регион, уверенность в дальнейшем развитии тесного и плодотворного сотрудничества между французским и белорусским вузами еще более окрепла, как и дружба между ними, проверенная временем.

На состоявшемся в ректорате теплом знакомстве высокого гостя с руководством ГГУ заинтересованность в этом высказали обе стороны. О богатой истории, традициях ведущего вуза Гомельщины, его достижениях на современном этапе, успешной интеграции в мировое образовательное пространство и активном участии в международной программе «TEMPUS», направленной на расширение межвузовского партнерства, послу рассказал ректор член-корреспондент НАН Беларуси А.В. Рогачев. Речь также шла о перспективах развития ФБИУ: планирующемся открытии новой специальности «Правоведение», совершенствовании в институте учебного процесса, реализации договоренности о совместной подготовке докторов наук и претворении в жизнь других важных двухсторонних соглашений.

Мишель Ренери без труда нашел общий язык и взаимопонимание и со студентами Франко-Белорусского института управления, с которыми он встретился в конференц-зале ГГУ. Состоялся живой заинтересованный диалог. Заданные послу вопросы касались в том числе повышения в мире престижа французского языка, получения будущими менеджерами стипендий правительства Франции на обучение и стажировку в этом государстве, возможности их трудоустройства на зарубежных предприятиях.

Студенты также подготовили интересную мультимедийную презентацию и поделились яркими впечатлениями, полученными ими во время поездок в Клермон-Ферран и учебы «во французской стороне», которая благодаря ФБИУ перестала быть для них «чужой планетой». В свою очередь Мишель Ренери выразил готовность приехать в ГГУ с просветительской миссией и прочитать курс лекций по предмету «Административное управление». А положительные эмоции оставило у него не только доброжелательное общение с руководством и студентами нашего вуза, но и знакомство с музейной экспозицией, посвященной его истории, и посещение выставочного зала университета.