БЫТЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ РЕГИОНА

В нашем университете стало доброй традицией проведение встреч с участием представителей власти. Такие мероприятия помогают преподавателям, сотрудникам и студентам держать руку на пульсе времени, быть в курсе событий, которыми живет Гомельщина, а также получать из первых уст ответы на волнующие и злободневные вопросы. На этот раз они были адресованы председателю Гомельского областного Совета депутатов, Почетному доктору ГГУ В.С. Селицкому, встреча с которым недавно состоялась в актовом зале ГГУ.

На ней в центре внимания оказались перспективы социально-экономического развития региона в условиях мирового финансового кризиса. Как рассказал Валерий Степанович, в истекшем 2009 году из 24 его прогнозных показателей 8 не выполнено. Вместе с тем, несмотря на эти и другие проблемы, регион смотрит в будущее с уверенностью. Создан благоприятный климат для привлечения сюда иностранных инвестиций, успешно реализуются более 100 таких совместных проектов, в том числе с Россией, Австрией, Нидерландами, Францией, Германией. Набирает обороты туризм и рекреационная деятельность, наметился существенный прогресс в системе здравоохранения области.

Речь также шла о развитии в регионе передовых информационных технологий и производстве на их основе инновационной продукции, проблемах перенаселения Гомеля, организации досуга населения, профилактики пьянства и борьбы с другими негативными социальными явлениями.

Гость ответил на вопросы, заданные ему в ходе встречи, а также поступившие в адрес местных властей еще ранее. В частности, Валерий Степанович проинформировал, что отклик нашла просьба о создании скульптуры, посвященной студенту ГГУ. Она в образе девушки с ноутбуком будет отлита в бронзе и установлена в студенческом сквере.

Подводя итоги встречи, В.С. Селицкий обратился к теме предстоящих выборов в местные Советы депутатов двадцать шестого созыва и призвал присутствующих подойти к этой важной государственной кампании с чувством гражданской ответственности, отдать свой голос за благополучие и стабильное будущее Беларуси.