ВОСПИТЫВАТЬ СООБЩА
27.12.2010

В рамках работы созданной в нашем университете в конце 2009 года школы куратора в конференц-зале прошло заседание круглого стола на тему: «Идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы». Перед его участниками – преподавателями, курирующими студенческие группы, выступила заместитель начальника Управления воспитательной работы с молодежью ГГУ С.Л. Милехина. Она проинформировала об итогах II Республиканского смотра-конкурса студенческих проектов «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее». Как рассказала Светлана Леонидовна, на нем был достойно представлен и наш вуз – проект «Правовая культура молодым» СНУЛ «Юридическая клиника» юрфака отмечен Дипломом III степени в номинации «Молодежный лидер XXI века».

О том, как будущие правоведы пришли к такому весомому результату, а также о насыщенной деятельности клиники рассказала и представила соответствующую мультимедийную презентацию ее руководитель старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Л.П. Васильева. По ее словам, привлечение будущих правоведов к таким формам внеурочной работы, позволяет сделать их досуг интересным и содержательным, содействует развитию профессиональных навыков студентов, способствует формированию у них лучших человеческих качеств.

Полезным для кураторов, перед которыми поставлена важная задача привлекать студенческую молодежь к здоровому образу жизни, было выступление преподавателя кафедры теории и методики физической культуры Е.В. Гусинца. Один из координаторов международной программы помощи бросающим курить «Дышите свободно» в Гомеле убедил коллег в том, что она способна сослужить хорошую службу и в ГГУ, где активизирована работа по борьбе с пагубной привычкой.

Педагог-психолог УВР Ю.А. Воронина озвучила предварительные итоги проведенного среди первокурсников анкетирования, которое было направлено на изучение их отношения к проблемам общественной, экономической и социальной жизни. Проанализировав результаты мониторинга, участники круглого стола определи круг важных задач, требующих к себе особого внимания. Так, у многих из опрошенных студентов возникают трудности в процессе адаптации к вузу, не у всех первокурсников вызывают интерес проводимые с ними кураторские часы, остается низким уровень их участия в общественной жизни университета. В разрешении этих и других актуальных проблем, кураторам помогут в Управлении воспитательной работы с молодежью, заверила С.Л. Милехина.


Фото В. Чистика






Все новости