О ВОПРОСАХ ВАЖНЫХ, АКТУАЛЬНЫХ
14.12.2010

В актовом зале ГГУ прошла традиционная встреча студентов с руководством вуза. На этот раз она была особенно содержательной и насыщенной – кроме насущных вопросов жизнедеятельности университета на ней были затронуты проблемы государственной важности, которые оказались в центре внимания на состоявшемся 6-7 декабря четвертом Всебелорусском народном собрании. О работе демократического форума и принятых на нем знаковых решениях, определяющих стратегию социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку, рассказали ректор член-корреспондент НАН Б А.В. Рогачев и студент 4 курса физического факультета Г. Морозов, находившиеся в числе делегатов собрания от Гомельской области.

– Было интересно участвовать в обсуждении вопросов, связанных с популяризацией в молодежной среде здорового образа жизни, формированием у нового поколения экологической культуры, оказанием социальной поддержки талантливой молодежи, предоставлением студентам возможности проходить стажировку и учиться за рубежом, – отметил Геннадий Морозов. – От молодых сегодня требуется инициативность. Проявляйте активность, и она обязательно найдет поддержку со стороны государства! – призвал он студентов.

Ректор А.В. Рогачев остановился на перспективах развития в республике высшего образования, осветил работу, которая ведется по ее присоединению к Болонской конвенции, проинформировал о социальных гарантиях и льготах, предоставляемых молодым специалистам, получающим распределение на работу в малые города. Он также указал на необходимость улучшения в стане демографической ситуации.

– Каждому из принятых на собрании решений предшествовала огромная аналитическая работа, тщательно просчитывались их экономические и социальные последствия, – подчеркнул Александр Владимирович. – Итоги всенародного форума показали, что прошедшие пять лет были для республики плодотворными и эффективными, и, несмотря на существующие трудности, Беларусь продолжает поступательно двигаться вперед.

В ходе встречи А.В. Рогачев ответил на волнующие студентов и преподавателей вопросы, призвал их с высокой долей ответственности отнестись к предстоящим выборам Президента Республики Беларусь.


Фото В. Чистика






Все новости