НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

Жизнь – мгновение. Но и этот быстротечный миг позволяет каждому из нас ощутить свою причастность к вечному, вневременному, незыблемому. Необходимо только наполнить его созидательным трудом на благо ближнего, во имя добра, любви, милосердия… Эти непреложные истины, озвученные Архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом, явились содержательным прологом к состоявшейся недавно в ГГУ республиканской научно-практической конференции «Православие на Гомельщине: историко-культурное наследие и современность» и придали ей особый смысл. Ее организовал исторический факультет и кафедра истории славян и специальных исторических дисциплин совместно с Гомельской Епархией Белорусской Православной Церкви. Выступая на открытии форума, проректор по научной работе О.М. Демиденко отметил, что его участников объединило общее устремление содействовать разрешению актуальных вопросов, волнующих наше общество и связанных с духовной составляющей его жизни.

Гомельская Епархия является надежным партнером и единомышленником местной власти в делах нравственного воспитания молодежи на основе истинных христианских ценностей, сохранения в нашем регионе культурных и исторических памятников. Ощутимо конструктивное влияние церкви и на укреплении института брака и семьи. Ведущая роль принадлежит ей в распространении в обществе идей человеколюбия и милосердия. На этом заострил внимание в своем выступлении начальник отдела по делам религий и национальностей облисполкома А.К. Прусов.

На пленарном и двух секционных заседаний конференции с докладами выступили епископ Речицкий Леонид и другие представители Гомельской Епархии, ученые-историки, филологи и философы ГГУ, студенты и магистранты истфака нашего вуза, исследователи из Белгосуниверситета, Института теологии БГУ, ГрГУ им. Я. Купалы, ГГТУ им. П.О. Сухого, БелГУТа, преподаватели Минской Духовной Семинарии, Гомельского областного института развития образования, педколледжа им. Л.С. Выготского, научные сотрудники Ветковского музея народного творчества, музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, учителя истории школ Гомеля. Они обсудили вопросы, связанные со становлением в нашем регионе православной церкви, ее влиянием на культурный процесс и формирование самосознания человека. Речь также шла об особенностях конфессиональной политики на территории Гомельщины в переломные моменты истории, известных ученых-просветителях, религиозных деятелях, оставивших потомкам богатое духовное наследие.