ОТ ШКОЛЬНИКА – ДО ВЫПУСКНИКА
14.12.2010

О повышении эффективности взаимодействия вузов с ор-ганизациями в использовании инновационных технологий в сфере образования шел предметный разговор на совещании, которое состоялось в стенах нашего университета. Принявшие в нем участие представители управления образования облисполкома, отделов образования райисполкомов, предприятий, директора школ Гомеля и области, руководство, деканы, заведующие кафедрами ГГУ обсуждали пути повышения качества образования в цепочке «Школа – Университет – Предприятие», наиболее эффективные подходы к формированию современного конкурентоспособного специалиста.

Реалии сегодняшнего дня таковы: существующие, апробированные формы взаимодействия школ, вузов и предприятий с учащимися, абитуриентами и студентами необходимо дополнять ноу-хау, чтобы в конечном итоге получить «отличный продукт» – молодого специалиста, отвечающего самым высоким требованиям. Открывая совещание, ректор ГГУ А.В. Рогачев отметил, что в университете такие новации есть. Выполняется ряд проектов в сфере информатизации образования, с ОАО «Гарант» ведется работа по созданию канала дистанционного обучения для развития опыта лучших педагогов по преподаванию школьных и вузовских предметов.

С докладом о взаимодействии отделов учреждений образования области с ГГУ им. Ф. Скорины выступил начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин. Он привел красноречивые примеры такого сотрудничества. Так, преподаватели университета являются членами жюри областных и республиканских олимпиад, конкурсов научно-технического творчества учащихся, активно работают с одаренной молодежью. А в том, что гомельская команда школьников неоднократно становилась победителем международных олимпиад по программированию, большая заслуга доцента кафедры МПУ М.С. Долинского. Ценный опыт в результативной работе со школьниками имеет и д.ф.-м.н., декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных студентов А.Ф. Васильев. Возглавляемая им СНИЛ «Алгебра и геометрия сложных систем» уже давно вышла за пределы университетской деятельности. Результатом ее сотрудничества с СОШ № 8 г. Гомеля стала ежегодная научно-практическая конференция по математике и информационным технологиям «Поиск», завоевавшая признание и учащихся, и педагогов области, авторитет в республике.

Объединение усилий школ, вуза, предприятия и самого учащегося – это действенный подход к подготовке высококвалифицированного специалиста, убежден проректор по учебной работе И.В. Семченко. Он рассказал о формах взаимодействия ГГУ с областным управлением образования, учреждениями, базовыми школами, предприятиями любой формы собственности. Университет готов и в дальнейшем обеспечить любые инициативы, которые будут поступать и со стороны школ, предприятий по налаживанию взаимодействия, заверил Игорь Валентинович.

О некоторых проблемах и перспективах подготовки специа-листов отрасли физической культуры на совещании рассказал декан факультета физической культуры Г.И. Нарскин, о практике сотрудничества общеобразовательных учреждений с высшими учебными заведениями – зам. директора по учебной работе СОШ № 8 г. Гомеля Н.Г. Дубинина. С новыми формами и форматами эффективного взаимодействия в системе «Школа – Университет», практико-ориентированной подготовкой IТ-специалистов в университете участников совещания познакомили декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных студентов А.Ф. Васильев и заведующий кафедрой АСОИ В.Д. Левчук.

В принятом по итогам совещания решении определена задача по существенному улучшению качества преподавания основных учебных предметов и формированию на этой основе исследовательского, инновационного мышления у учащихся, студентов и всех субъектов образовательной системы «Школа – Университет – Предприятие». ГГУ в этом отводится роль основного связующего координирующего звена.


Фото В. Чистика






Все новости