БРАВО, БРАВИССИМО!

Поистине чудесным открытием шотландской музыкальной культуры стал для студентов и преподавателей ГГУ концерт, состоявшийся 26 июня в актовом зале. Хор часовни университета Абердина под руководством дирижера Роджера Уильямса своим исполнением буквально заворожил зрителей. Звучала шотландская музыка 16 века, традиционная и современная. Слаженное хоровое пение сменялось дуэтами скрипачей, солистов-вокалистов. А особенное впечатление произвело на зрителей прекрасное исполнение бессмертных произведений Роберта Шумана солисткой хора Хедар Айерсон.

Шотландский коллектив побывал с концертами во многих странах мира, а в Беларусь, Гомель приехал впервые по приглашению народной хоровой капеллы ГГУ «Дзянніца», которой руководит Николай Козлов. С ее творчеством шотландские гости уже знакомы, она выступала в Абердине ранее, после чего и завязалось творческое взаимодействие.

В составе хора – студенты разных факультетов университета Абердина, и в том числе специального, который готовит профи в музыке. Коллектив имеет более чем 30-летнюю историю, ее состав обновляется каждые четыре года, но неизменным остается его высокое исполнительское мастерство. И это закономерно. Ведь им руководит очень известный в Шотландии органист и дирижер, научный сотрудник Кембриджского общества музыкантов, член Королевского колледжа органистов в Лондоне, за успехи в музыке награжденный Ее Величеством Королевой Елизаветой ІІ.

Первый проректор университета Ю.И. Кулаженко от имени всех зрителей тепло поблагодарил шотландских друзей за прекрасный концерт, выразил признательность за их талант и вручил Р. Уильямсу цветы, а также подарок, который будет напоминать о нашей стране, – книгу «Спадчына Беларусі».