СОТРУДНИЧЕСТВУ – СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР

Во внушительном списке зарубежных партнеров ГГУ значатся и немецкие вузы. Не нова также практика получения аспирантами и студентами нашего университета стипендий Германской службы академических обменов (DAAD). А в феврале текущего года проректор по учебной работе ГГУ И.В. Семченко и его коллеги из других вузов республики побывали в Германии и получили возможность познакомиться с деятельностью в этой стране крупных научных центров и университетов. Вместе с тем сотрудничество между ними и ГГУ во многом эпизодично, и в придании ему нового импульса к развитию и системного характера заинтересована не только белорусская сторона.

Это ярко засвидетельствовал недавний рабочий визит в ГГУ представительной делегации в составе заместителя Главы миссии Посольства Федеративной Республики Германии в Минске Петера Деттмара, атташе по культуре посольства Оливера Шварта, руководителя минского Информационного бюро DAAD Михаэля Клееса и сотрудника бюро Дмитрия Колышкина.

Знакомя гостей с достижениями нашего университета, ректор член-корреспондент НАН Беларуси А.В. Рогачев заострил внимание на приоритетах и первоочередных интересах «внешней политики» ГГУ с вузами других государств. Указывая на большой потенциал обретающего новое дыхание двухстороннего сотрудничества, Петер Деттмар подчеркнул, что для Германии большое значение представляет установление с Беларусью прочных научных связей, которые сегодня требуют активизации. Поэтому традиционный обмен сторон контактами носил далеко не символический характер. Итогом их плодотворного диалога стало заключение предварительной договоренности о проведении в ГГУ осенью текущего года семинара по страноведению «Открыть Германию» с участием студентов белорусских вузов и лекторов из DAAD. Для ученых и аспирантов университета планируется организовать презентацию научно-исследовательских стипендий Германской службы академических обменов, спрос на которые достаточно велик. Обсуждена также возможность проведения в ГГУ других мероприятий, призванных содействовать углублению белорусско-германского партнерства в научной, образовательной и культурной сферах.