Психологи поняли друг друга

На этой неделе университет им. Ф. Скорины принимает делегацию студентов-психологов, старшекурсников факультета психологии Флорентийского государственного университета, в сопровождении двух профессоров Патриции Меринголо и Моники Тозелли.

В рамках программы по обмену опытом между двумя вузами, итальянцы посещают лекции по психологическому консультированию, семинары по арттерапии и гештальттерапии, а также учреждения, с которыми кафедра социальной и педагогической психологии разрабатывает совместные проекты.

Итальянские психологи в настоящее время посетили: кафедру общественного здоровья и здравоохранения Гомельского государственного медицинского университета, областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гомеля, отделение дневного пребывания детей с особенностями психофизического развития «Майский цветок» на базе территориального центра социальной работы с населением Железнодорожного района, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека.

Итальянским гостям предстоит знакомство с работой студенческого психологического театра университета им. Ф. Скорины. По окончанию визита будет проведен круглый стол по проблемам профессиональной подготовки психологов в Беларуси и Италии. По сообщению заведующей кафедры социальной и педагогической психологии Г. В. Гатальской это не первый визит такого рода: «Гомельский университет развивает сотрудничество с Флорентийским университетом уже семь лет».