|
02.05.2025 13:49 |
|
Студенты факультета физики и ИТ достойно показали себя в отборочных этапах Международной олимпиады «IT-Планета 2025», продемонстрировав высокий уровень подготовки в сфере информационных технологий.
Представители факультета физики и ИТ соревновались в нескольких номинациях:
- администрирование Astra Linux;
- администрирование РЕД ОС;
- информационная безопасность;
- прикладное программирование if...else;
- современные сетевые технологии;
- СУБД Postgres Pro.
По итогам отборочных туров команда в составе: Шумкевич Д.А. (АС-26), Зыбин А.С. (АС-26), Сыч Д.С. (аспирант кафедры АСОИ) прошли в финал Международной олимпиады в номинации "Прикладное программирование if...else"!
Международная олимпиада «IT-Планета» (it-planet.org) – это практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ-сферы в возрасте от 16 до 35 лет. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 20 000 студентов и дипломированных специалистов из более чем 1000 образовательных организаций ВО и СПО 15 стран мира. Олимпиада «IT-Планета» – это возможность для студентов, а также для молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim (braim.org), которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами.
Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» и Международный Конгресс промышленников и предпринимателей. Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
|
|
Подробнее...
|
|
Первенство ГГУ по футболу! |
|
|
|
|
02.05.2025 11:39 |
|
С 21.04.2025 по 25.04.2025 в нашем университете проходило Первенство ГГУ по футболу среди мужских команд.
Сборная команда факультета физики и ИТ занята 3 место!
Достойно представили наш факультет следующие студенты:
- Ворочков К.А. (КБ-34)
- Дмитрачков Н.В. (ПФ-11)
- Козлов А.А. (ФЭ-31)
- Максименко Е.А. (Ф-33п)
- Гавриленко Е.Д. (КБ-34)
- Кулешов Е.Ю. (АС-26)
- Шинкар Ю.А. (КБ-34)
- Евсеенко Д.А. (КБ-14)
- Вуколов Д.С. (АС-26)
- Плехов В.Б. (КБ-14)
- Шереметьев Е.В. (АС-16)
- Березовский В.С. (АС-16)
Поздравляем ребят и желаем отличной учебы!
Заместитель декана по спортивно-массовой работе Костырко М.Ф.


|
|
D-LINK: СНОВА ФИЗИКИ ЛУЧШИЕ |
|
|
|
|
30.04.2025 11:23 |
|
Компания D-Link подвела итоги образовательной программы в 2024/2025 учебном году. За прошедший год количество студентов, прошедших онлайн-курсы на портале дистанционного обучения и сертификации D-Link, превысило 2500 человек.
Особое внимание заслуживает успех студентов факультета физики и информационных технологий Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Второй год подряд наши студенты становятся лучшими в Республике Беларусь. За высокий уровень знаний при сдаче сертификационных экзаменов по курсам «Основы сетевых технологий. Часть 1: Передача и коммутация данных в компьютерных сетях» награждены студенты 3 курса специальности «Компьютерная безопасность» Евгений Срывков и Даниил Шумило. В компетенции «Технологии коммутации современных сетей Ethernet для коммутаторов с D-Link-like CLI» награжден студент 3 курса специальности «Программируемые мобильные системы» Александр Тимофеев.
Заслуженные награды были вручены лучшим студентам главой Представительства компании D-Link в Республике Беларусь Максимом Левданским, который выразил благодарность и пожелал дальнейших успехов. За вклад в подготовку сертифицированных специалистов в сфере информационных технологий факультету физики и информационных технологий передан современный высокопроизводительный коммутатор L3, для дооснащения авторизованного учебного центра, который будет использован для расширения спектра решаемых задач, выполняемых студентами в учебном процессе.
https://gsu.by/ru/node/8699

|
|
ОЛИМПИАДА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ РОБОТОТЕХНИКЕ |
|
|
|
|
27.04.2025 11:17 |
|
В рамках Дней факультета физики и информационных технологий 23 апреля 2025 года была проведена «Олимпиада по промышленной робототехнике». В олимпиаде участвовали студенты 1-3 курсов факультета физики и информационных технологий. Командам предстояло пройти предварительный этап, в рамках которого ребятам разработали с помощью Arduino Uno систему контроля температуры и освещения в производственном цехе, которая отслеживает текущую температуру, уровень освещения, отображает режим работы системы на дисплее, поддерживает температуру и освещенность на заданном уровне, управляет нагрузкой (нагревателем, вентилятором, освещением) через реле, сигнализирует о выходе температуры за безопасный диапазон.
Более двух часов участники разрабатывали принципиальные электрические схемы устройств, тестировали разработанные устройства на макетных платах, корректировали состав проектов, чтобы представить свои разработки на суд компетентного жюри, в состав которого вошли старший преподаватель кафедры радиофизики и электроники Баевич Г.А., заведующий кафедрой радиофизики и электроники Руденков А.С. и первый заместитель генерального директора ООО «Фрешпак Солюшенс» Морозов В.П.
В итоге третье место заняли студенты специальности «Кибербезопасность» Дашкевич В.С. и Войтов Д.С., а команды ребят со специальностей «Программируемые мобильные системы» и «Электронные системы и технологии» прошли во второй этап, где им предстояло запрограммировать робот-манипулятор на циклическое перемещение объекта по заданной траектории.
В итоге победителями стали Тарасенко Д.И. и Кострома М.О., представляющие специальность «Программируемые мобильные системы», а Баевич В.Г. и Шелегеда Р.А. со специальности «Электронные системы и технологии» заняли второе место.
Всем участникам олимпиады от компании ООО «Фрешпак Солюшенс» были вручены памятные подарки, а победители получили от компании профессиональные паяльные станции и мультиметры.
https://gsu.by/ru/node/8704

|
|
XIV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИКИ И ТЕХНИКИ» |
|
|
|
|
25.04.2025 13:14 |
|
Республиканская научная конференция «Актуальные вопросы физики и техники» в четырнадцатый раз открылась на факультете физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины. По традиции, она собрала представителей молодой науки – студентов, магистрантов и аспирантов со всей республики. В этом году конференция прошла в двойном формате – очный и онлайн. Была возможность представить свой доклад в стенах университета и дистанционно через платформу BigBlueButton.gsu.by. В этом году конференция была посвящена 95-летию Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. На конференцию было зарегистрировано 217 докладов из 13 вузов Республики Беларусь.
Открытие конференции состоялось 24 апреля 2025 года. На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе ГГУ имени Ф. Скорины, канд. физ.-мат. наук, доцент Юрий Валерьевич Никитюк. Юрий Валерьевич призвал молодых ученых – участников конференции – воспользоваться шансом поделиться своими идеями, выслушать мнения своих коллег и участвовать в дискуссиях.
Годлевская Анна Николаевна, канд. физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры оптики, заслуженный работник университета рассказала участникам об основных этапах истории факультета физики и информационных технологий за 95 лет. Студенты бурными овациями поблагодарили Анну Николаевну за емкий и содержательный доклад.
В рамках Школы молодых ученых перед молодыми учеными выступил Пилипцов Дмитрий Геннадьевич, д-р. техн. наук, доцент, профессор кафедры радиофизики и электроники. Он познакомил участников с одним из направлений научной деятельности нашего факультета и представил доклад «Нанокомпозиционные покрытия на основе углерода, различного функционального назначения».
Далее работа продолжилась по четырем секциям: «Новые материалы и технологии», «Моделирование физических процессов», «Автоматизация исследований», «Методика преподавания физики и информатики. Образовательная робототехника». Прозвучали доклады, отражающие современные веяния научно-технического прогресса, обсуждались новости компьютерного моделирования, вопросы разработки мобильных и веб-приложений, создания сайтов и программ, новации мира нанотехнологий и искусственных материалов.







|
|
|
Встреча с представителями IT-компании «Фабрика инноваций и решений» |
|
|
|
|
16.04.2025 10:16 |
|
15 апреля 2025 года на факультете физики и информационных технологий состоялась встреча студентов 2 курса с представителями IT-компании «Фабрика инноваций и решений» (Innowise).
HR-manager компании Виталий Ковальчук и рекрутёр IT-хаба Юлия Терешкова рассказали об основных направлениях деятельности компании, о возможностях прохождения стажировок и практик в компании.
Все участники встречи получили от компании небольшие подарки.


|
|
16.04.2025 10:08 |
|
Поздравляем наших призёров XXIII открытой Олимпиады по математике ГГТУ им. П. О. Сухого
- Трофимович Дмитрий, группа АС-16 диплом II степени
- Шурмелёв Кирилл Денисович, группа КБ-14 диплом II степени
- Пугачёв Матвей, группа КФ-17 диплом II степени
- Мелещенко Яна, группа КБ-24 диплом III степени

|
|
К 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне студентами факультета физики и ИТ подготовлен праздничный набор открыток |
|
|
|
|
14.04.2025 10:40 |
|
В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты волонтерского отряда факультета физики и ИТ «Код Добра» своими руками изготовили поздравительные открытки для ветеранов и жителей нашего города.


|
|
Республиканский субботник |
|
|
|
|
Моя будущая профессия – учитель |
|
|
|
|
11.04.2025 13:31 |
|
«Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю нужно впитать целое море света» В.А.Сухомлинский
В соответствии с учебным планом специальности, графиком образовательного процесса университета и Положением о практике студентов, на базе учреждений образования было организовано прохождение педагогической практики студентами 4 курса специальности «Физика (научно-педагогическая деятельность)», которая длилась на протяжении 6 недель, в течение которых будущие педагоги имели возможность применить на практике все те знания, умения и навыки, которые были приобретены ими в течение всего периода обучения в университете.
По окончании практики было проведено итоговое курсовое собрание и принят дифференцированный зачет. Всеми студентами велась необходимая отчетная документация строго в соответствии с критериями, предусмотренными программой практики, о чем свидетельствует ее успешная защита и подведение итогов.
Сотрудники факультета физики и информационных технологий выражают слова благодарности руководству и учителям физики всех школ и колледжей за сотрудничество и высокую степень компетентности при проведении практики и консультировании будущих педагогов по всем вопросам организации образовательного процесса.
Ст. преподаватель кафедры оптики Ольга Дегтярева



|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|