Профориентационное мероприятие для учащихся 10 класса СШ № 40 г. Гомеля
21.05.2026 на филологическом факультете состоялось профориентационное мероприятие для учащихся 10 класса СШ № 40 г. Гомеля (14 человек профильной группы «Русский язык. Биология»)
Во время встречи школьники узнали о специальностях нашего факультета, возможностях для развития и участия в научных и творческих проектах, познакомились с кафедрами, историей факультета, посетили медиацентр, побывали в литературном музее «Alma-mater», где экскурсию в увлекательной форме провел заведующий кафедрой белорусской литературы, доктор филологических наук, профессор И. Ф. Штейнер.
Студентка 1 курса М. Позднякова поделилась своими впечатлениями от учебы, рассказала о мероприятиях, конкурсах и конференциях и представила презентацию «О Китае из первых уст». Школьники с интересом знакомились с китайской культурой, традициями, искусством каллиграфии и многозначностью иероглифов. Мария также рассказала о современном китайском сленге, после чего ребята стали активными участниками тематического квиза. В завершение встречи ребята получили ответы на все интересующие их вопросы и поблагодарили за тёплую встречу и новые открытия.
Благодарим Н. Н. Гордей, учителя русского языка СШ № 40 г. Гомеля, которая организовала участие школьников в профориентационной встрече и привела ребят на мероприяти

Иностранные студены посетили разговорный клуб в Русском Доме
15 мая туркменские студенты филологического факультета побывали в разговорном клубе "Русский как иностранный", который регулярно проводит Русский Дом в Гомеле. В этот раз темой стал Международный день семей. Ребята с удовольствием поиграли в крокодила, испорченный телефон, да-нетки и другие игры; показывали, угадывали и вспоминали слова, так или иначе связанные с семьей, домом и родиной.
Заразительно весело и дружелюбно пообщались. Надеемся, клуб и дальше будет дарить возможность говорить по-русски с радостью.


Межуниверситетская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения
В рамках традиционного фестиваля «Интер-ГГУ», который проходит в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины с 11 по 15 мая 2026 года, 11 мая состоялась межуниверситетская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов 1 курса и слушателей подготовительного отделения. Олимпиада собрала студентов из разных вузов Гомеля: Белорусского государственного университета транспорта, Гомельского государственного медицинского университета, Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины.
В конкурсе приняли участие и студенты филологического факультета 1 курса из Туркменистана: Аннануров Байрам (РФ-12, преподаватель Н.И.Лапицкая), Бакыева Сельби (РФ-12, преподаватель Н.И.Лапицкая), Гулбаева Багдагул (РИ-12, преподаватель Н.И.Лапицкая), Максадова Багул (РИ-12, преподаватель О.И.Солодкая), Довлетгелдиев Атаджан (РИ-12, преподаватель О.И.Солодкая).
Олимпиада состояла из двух туров. В первом туре студентам были предложены задания по грамматике. Во втором туре студенты читали стихотворения, посвящённые женщине.
Студенты-филологи выступили очень достойно, набрали высокие баллы при тестировании и вдохновенно прочли стихи. Спасибо участникам олимпиады! Дипломом 1 степени награждена студентка группы РФ-12 Бакыева Сельби.



С Днем Великой Победы!
Коллектив Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины принял участие в праздничном шествии, чтобы сказать спасибо ветеранам за чистое небо над головой. Ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты шли единой семьей, демонстрируя, что подвиг предков не забыт.

«Давайте скажем что-то о Победе и вспомним хоть немного о войне»
Накануне великого Дня Победы выставочный зал главного корпуса университета стал местом искренних эмоций и высокого искусства. Студенты филологического факультета подготовили масштабную праздничную программу под названием «Давайте скажем что-то о Победе и вспомним хоть немного о войне», которая никого не оставила равнодушным.
Особое впечатление на зрителей произвело исполнение стихотворений: поэтические строки о войне, прозвучавшие со сцены, трогали до слез глубиной и выразительностью. В концертной программе гармонично сочетались разные жанры: пронзительные вокальные номера сменялись динамичными и трогательными танцевальными постановками.
Особенностью концерта стал его международный характер. Было невероятно ценно видеть совместные выступления белорусских и иностранных студентов. То, с каким трепетом ребята из других стран исполняли песни на русском и белорусском языках, читая строки о мире и подвиге, еще раз доказало: память о Победе не имеет границ!
Мероприятие стало живым диалогом поколений и культур, объединенных общей благодарностью за мирное небо!












Еще статьи...
- ЖУР-11 посетили мероприятие, посвященное Дню работников радио, связи и телевидения
- Расширяя границы сотрудничества: гостевые лекции между Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины и Ошским государственным университетом
- Круглы стол “З родным словам па жыцці…”
- Литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы









