Практикум для студентов филологического факультета
26 мая 2026 года на базе центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена состоялся практикум «Библиоверситет», где студенты группы РФ-31 филологического факультета получили уникальную возможность заглянуть «за кулисы» книгоиздания.
В рамках практикума будущие филологи детально изучили устройство и специфику серийных изданий. Под руководством преподавателей кафедры русской и мировой литературы Усольцевой Татьяны Николаевны и Добриян Татьяны Владимировны студенты анализировали типы изданий, их структуру, а также ключевые факторы, влияющие на определение тиража. Большой интерес у студентов вызвали репринтные издания из фонда библиотеки. Эти издания представляют собой точное воспроизведение оригиналов.
Особое внимание уделили вопросам формирования читательской аудитории в прошлом и сегодня.
По словам преподавателей, такие занятия должны быть логическим завершением курсов «Литературное редактирование», «Текстология», «Литературная критика», а также частью подготовки квалифицированных специалистов в целом. Они позволяют студентам отработать на практике теоретический материал, что крайне важно для будущей профессиональной деятельности в сфере журналистики, издательского дела и редактуры.
Подобные практикумы актуальны не только по вышеуказанным дисциплинам. Например, зал детской литературы библиотека имени А. И. Герцена может стать площадкой для проведения занятий в рамках курса «Мировая детская литература». Непосредственное знакомство с источниками, понимание психологии восприятия юных читателей, изучение особенностей языка и стиля детской литературы, исследование иллюстрации как элемента нарратива – это лишь немногие навыки, которые студенты смогут освоить на практикумах.
Студенты и преподаватели филологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины выражают благодарность коллективу библиотеки имени А. И. Герцена за сотрудничество и поддержку инициатив.


У ФОКУСЕ – САЦЫЯЛЬНЫЯ ПРАБЛЕМЫ
Студэнты групы ЖУР-11 пад кіраўніцтвам дацэнта кафедры беларускай літаратуры Брадзіхінай Алы Васільеўны прынялі ўдзел у конкурсе-праекце “Сацыяльная інфаграфіка”, у якім у сучаснай і нагляднай форме прадставілі сваё бачанне найбольш балючых і важных праблем, што хвалююць сучаснае грамадства. Перамаглі працы, якія валодаюць несумненнай актуальнасцю, інфарматыўнасцю і карыснасцю. Працы трох пераможцаў мы прадстаўляем ніжэй.
Накануне Международного дня защиты детей кондитерская фабрика «Спартак» совместно с КТОС «Кленковский» устроили детям настоящий праздник!
Старший преподаватель кафедры белорусской культуры ГГУ имени Ф. Скорины, секретарь Молодёжного совета при Гомельском горсовете Людмила Дробышевская вместе со студентами филологического факультета станцевали флешмоб.
Молодые люди, переодетые в ростовые куклы, раздавали угощения участникам мероприятия.
Благодарим всех организаторов, волонтёров и участников - вместе мы сделали этот день особенным

Представитель филологического факультета на V Республиканском форуме молодых ученых учреждений высшего образования
С 21 по 22 мая 2026 года в молодежной столице 2026 – Минске – прошел V Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования с международным участием. Филологический факультет ГГУ им. Ф. Скорины представила Аксёнчикова-Бирюкова Ангелина Александровна, заместитель председателя Совета молодых учёных, старший преподаватель кафедры русского, общего и славянского языкознания.
Участниками крупного научного мероприятия стали 230 исследователей из Беларуси, России, Кыргыстана и Узбекистана.
21 мая торжественное открытие прошло в ГУ «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».
Торжественное открытие мероприятия перешло в работу пленарного заседания, на котором представители научного сообщества Беларуси рассмотрели широкий спектр актуальных вопросов.
Далее для участников форума была проведена экскурсия по ГУ «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».
Во второй половине дня молодые ученые поучаствовали в научном нетворкинге, посетили мастер-классы и научно-популярные лекции от ведущих специалистов Беларуси, приняли участие в интеллектуальном квизе «Наука рядом».
Члены совета молодых учёных провели заседание, в котором принял участие Министр образования Республики Беларусь Иванец Андрей Иванович.
22 мая в рамках форума прошла Международная научно-практическая конференция, включившая пять секций, во время работы которых участники научного мероприятия обсудили актуальные проблемы технических и физико-математических, естественных и социально-гуманитарных наук; информационные и телекоммуникационные, медицинские и химические технологии; вопросы обеспечения национальной безопасности.
Аксёнчикова Бирюкова А. А. выступила с докладом «О некоторых особенностях китайской классической поэзии при изучении теории и практики перевода» в секции «Вызовы и перспективы образования и гуманитарного знания».
Форум завершился увлекательной экскурсией по значимым предприятиям Минска ОАО «Минский автомобильный завод», «Белорусский институт стратегических исследований», «Национальная библиотека Беларуси» и другим.

" width="100%"> 

"> 
Выпускники и студенты: вместе к успеху!
На филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины состоялась очередная встреча проекта «Выпускники и студенты: вместе к успеху!» в рамках Общественного объединения «Международная Ассоциация Выпускников Вузов».
С приветственным словом выступила декан филологического факультета Елена Полуян. Елена Николаевна рассказала о профессиональных успехах выпускников вуза.
На мероприятие были приглашены спикеры-выпускники.
Никита Малашков – выпускник филологического факультета, внешний маркетолог, корреспондент интернет-портала Slivki.by. В ходе встречи Никита рассказал о своей студенческой жизни, профессиональном становлении, а также провел интересный интерактив со студентами.
Ирина Тишкова – выпускница филологического факультета, старший преподаватель кафедры русской и мировой литературы, учитель русского языка и литературы, руководитель театральных студий. Ирина Сергеевна поделилась личным опытом работы с учащимися и их родителями, а также провела мастер-классы.
Следует отметить, что на протяжении всего мероприятия царила непринужденная атмосфера, студенты и выпускники активно взаимодействовали, общались друг с другом.
В завершение встречи руководитель проекта Людмила Дробышевская поблагодарила спикеров и вручила им памятные сувениры, а студентам – визитки. За участие в дискуссии самые активные студенты были награждены подарками.
После презентации студенты 2-го курса взяли у приглашенных выпускников и студентов интервью о проекте.
https://drive.google.com/file/d/11vHGDr5rYZDXjRvevmj7AHeAz8D12ZsJ/view?usp=sharing










