| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 |
 RSS

II-Я МЕЖВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА
01.04.2013

Факультет психологии и педагогики 22 марта 2013 г. провел II-ю межвузовскую олимпиаду по основам педагогики и психологии «Нравственность. Личность. Социум». История нашего интеллектуального соревнования невелика, но олимпиада «Саморазвитие личности» (www.youtube.com) оставила огромное впечатление в сердцах как участников, так и организаторов: и мы поняли – нужно творить историю вузовского олимпийского движения.

Нынешняя олимпиада собрала 11 команд из вузов РБ и РФ. Торжественно открыл олимпиаду проректор по УР С.А. Хахомов. С приветственным словом также выступили декан факультета психологии и педагогики М.Г. Кошман, зав.кафедрой педагогики Ф.В. Кадол. В состав жюри согласно принципу честности и справедливости вошли представители каж-дой команды: Воронина О.А. (БрГУ им.И.Г.Петровского), Каминская Т.С. (БНТУ), Семчук Л.А. (ГрГУ им.Я.Купалы), Витовская Г.Н. (МГПУ им.И.П.Шамякина), Сосновская Т.И. (БелГУТ), Ле-вицкая И.П. (ГИИ МЧС РБ), Садовская Е.Д. (факультет иностранных языков), Глухова И.В. (экон-фак), Копыткова Н.В. (юрфак), Лытко А.А. (специальность «Психология»), Кадол Ф.В. (специаль-ность «Социальная педагогика») – председатель жюри.

Участникам на пути к победе пришлось преодолеть пять туров.

В 1-м теоретическом туре участники выполняли тестовые задания по курсам «Основы педа-гогики и психологии» (для непедагогических специальностей), «Психологии» и «Педагогики» (для психолого-педагогических специальностей) в дисплейных классах университета. Среди непедагогических специальностей 1-е место заняли ребята экономического факультета, 2-е – спасатели из ГИИ МЧС РБ , 3-е – команда БНТУ. Среди психолого-педагогических специальностей места распределились так: 1-е – т психологи ГГУ им. Ф. Скорины, 2-е – психологи из Гродно, 3-е – социальные педагоги ГГУ им. Ф. Скорины. Личное первенство завоевали: Александр Жаворонков (ГИИ МЧС РБ), Анастасия Гавриленко и Екатерина Шевеленко (разделили 2-место), Александр Косенок (все – экономический факультет) и Алексей Сериков (психологи ГГУ), Екатерина Гележа (психологи ГрГУ), Наталья Ермолкина (соц.педагоги ГГУ).

Во 2-м туре «Молодежь и нравственность» команды защищали перед зрителями и жюри свои творческие работы в жанре плаката. В этом конкурсе места распределились следующим обра-зом: 1-е – ГИИ МЧС РБ и МГПУ, 2-е – БелГУТ и соц.педагоги ГГУ, 3-е – экономисты и психологии ГГУ.

В 3-ем туре – разминке «Инсайт-коммуникация» – команды представили экспромты, в ходе которых пытались решить психолого-педагогические проблемы социума в течение отведенных 30 секунд. Лучшими в экспромте оказались мозыряне, второе место заняли ребята из БНТУ, а третьи-ми стали наши психологи.

4-й тур для участников оказался непростым: согласно жеребьевке команды получили задание, содержащее описание ситуации (вымышленной или реальной). За один час нужно было представить решение, требующее знаний из области психологической и педагогической практики, в форме СТЭМа. Лучше всех справились с задачей команды БНТУ и МГПУ, вторыми стали ГИИ МЧС РБ и психологи ГГУ, замкнули тройку лидеров юристы и психологи из Брянска.

И наконец, 5-й тур – домашнее задание «Визитка команды» – творческое представление команды, а также факультета и вуза, в котором обучаются участники команды. Команды продемон-стрировали презентации, агитбригады, театрализованные представления, видеоролики – самые раз-ные формы творческого самовыражения. В этом конкурсе среди непедагогических специальностей безоговорочно победила команда экономического факультета, представив на суд жюри и зрителей ролик о нравственности и морали в стиле Lego-анимации (http://vk.cc/1oy5zc). Среди команд-участников педагогических специальностей 1-е место разделили две команды – МГПУ им. П.И.Шамякина и наши психологи, которые представили домашние задания в жанре психолого-педагогической поэтики, 2-е место заняли ребята из ГИИ МЧС РБ и социальные педагоги (ГГУ), третьими стали команды БНТУ и БрГУ.

Итоговая таблица выглядит следующим образом:

Непедагогические специальности

1 место: ГИИ МЧС РБ

2 место: экономический факультет ГГУ им.Ф.Скорины

3 место: БНТУ

Педагогические специальности

1 место: психологи ГГУ им.Ф. Скорины

2 место: МГПУ им.П.И.Шамякина

3 место: социальные педагоги ГГУ им. Ф. Скорины

Теперь можно с уверенностью сказать, что психолого-педагогической олимпиаде в ГГУ им. Ф.Скорины БЫТЬ, потому что студенты у нас – очень талантливые и креативные.

www.youtube.com – телерепортаж телерадиокомпании «Гомель»

http://vk.com/ - страница олимпиады



























Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2013
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-31-13, 57-81-11  |    |    |   RSS