| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |
 RSS

Значимые спортивные достижения 2016 года
29.12.2016

Подходит к концу 2016 год. В нем произошло множество приятных, радостных и счастливых спортивных событий. Наши студенты-спортсмены представляли вуз на различных соревнованиях от республиканского масштаба до самых крупных международных форумов, таких как Чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Давайте вспомним, как это было! Поехали!

Начнем, пожалуй, с командных видов спорта, в которых успех достигается сплоченностью всех участников. И здесь хотелось бы отметить успешное выступление студентов ГГУ на соревнованиях по футболу. Это 1 место в финале Республиканской универсиады по футболу в залах! Лидерами стали наши студенты и на международном турнире «Кубок героев Чернобыля». Лучшим игроком был признан вратарь нашей команды первокурсник факультета иностранных языков Сергей Шевченко.

И ещё одна значимая победа для нашего университета – это победа в молодёжном чемпионате Европы по футболу. К успеху ребят привел грамотный тренер, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин Никита Мартьянов.

Соревнования по вольной борьбе

Следующим успешным этапом для университета стало выступление нашей команды на Республиканской универсиаде по вольной борьбе – 2 командное место у мужчин и женщин.

Отметим также чемпионат Республики Беларусь по вольной борьбе, в котором принимали участие сильнейшие борцы Беларуси. В состав сборной команды Гомельской области, занявшей в командном зачете 2-е место, вошли студенты нашего вуза.

А в ноябре в г.Бухарест (Румыния) в рамках командного турнира прошел Кубок Европейских наций по вольной борьбе. Женская сборная команда Республики Беларусь заняла 2 место. В ее состав вошли и студентки ГГУ Виолетта Чирик и Наталья Ланько.

Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов.

В столице Ирана Тегеране завершился четвертый чемпионат мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов. В состязаниях приняли участие более 80 атлетов из 17 стран мира. Студент 2 курса факультета физической культуры Сослан Сидаков стал бронзовым призером этих соревнований.

Соревнования по самбо

Студентка 2 курса факультета физической культуры Янина Дубинина была очень близка к завоеванию золотой медали на Первенстве мира по борьбе самбо среди юниорок, прошедшем в Румынии.

По итогам Кубка Республики Беларусь по самбо места распределились следующим образом: студентка 3 курса факультета физической культуры Вероника Суглоб заняла 1 место, второкурсница этого же факультета Виктория Курлович стала бронзовым призером.

На чемпионате Европы по самбо спортсменки факультета физической культуры также поднялись на пьедестал. Среди них -- Вероника Суглоб (2 место), Янина Дубинина, Виктория Курлович.

Республиканская универсиада по бадминтону

С этого года в программу республиканской универсиады были включены соревнования по бадминтону. В парном женском разряде Екатерина Тарасенко и Ольга Лобанова стали серебряными призерами универсиады. Не подвела в этом разряде и мужская пара – Федор Дегтяренко и Артем Мкртычян. Ребята завоевали серебряную медаль.

По результатам всех выступлений, команда нашего университета заняла второе место.

Республиканская универсиада по пауэрлифтингу

В Минске в рамках «Фестиваля неолимпийских видов спорта» среди студентов прошли соревнования по пауэрлифтингу, в которых приняли участие команды 17 вузов страны.

В общекомандном зачете наш вуз стал серебрянным призером. Хочется отметить, что в личном зачете призовые места заняли все участники нашей команды. К успешному выступлению ребят подготовил старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Головач Владимир Александрович.

Еще одно значимое событие 2016 года – это 5 новых национальных и 3 неофициальных рекорда Европы студента 5 курса заочного факультета Николая Горового в пауэрлифтинге.

Отметились и в боксе

В декабре на базе БГУФК прошла Республиканская универсиада - 2016 по боксу, на которой наши спортсмены заняли 3 общекомандное место.

Две бронзовые награды завоевала женская сборная Беларуси по боксу на чемпионате Европы, который проходил в Софии (Болгария).

Гребля академическая, а также на байдарках и каноэ.

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет белорусские гребцы завоевали 14 медалей. Среди победителей — студенты факультета физической культуры, мастера спорта Республики Беларусь международного класса Дарина Пикулева (3 курс), Максим Зайцев (2 курс) и Георгий Аникин (1 курс).

На чемпионате Европы среди юниоров по академической гребле первокурсникца факультета физической культуры Мария Колесникова стала серебряным призером.

Современное пятиборье

Магистрант факультета физической культуры Ольга Силкина в паре с Ириной Просенцовой завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира среди Юниоров по современному пятиборью.

Олимпийцы

И главными бриллиантами нашей спортивной короны стали серебряный призер олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, магистрантка факультета физической культуры Мария Мамошук и выпускник того же факультета Владимир Изотов, который завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.