ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕЗОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ ДЛЯ СВЧ И ТГЦ ДИАПАЗОНА НА ОСНОВЕ МЕТАМАТЕРИАЛОВ

 

Область применения

Поглощающие материалы и покрытия нового типа, не имеющие отражающего основания и «невидимые» с облучаемой стороны, для приборов ТГц и СВЧ-техники.

Описание

Предложены варианты создания поглощающего слабо отражающего (в СВЧ и ТГц диапазоне) метаматериала, состоящего из омега-элементов прямоугольной формы. Вблизи резонансной частоты такие образцы демонстрируют сильное поглощение и коэффициент отражения, близкий к нулю. При этом безотражательные свойства поглотителя проявляются в широком диапазоне частот. Причина такого свойства образцов – сбалансированность электрического дипольного момента и магнитного момента каждого элемента и оптимальность его параметров. В результате поглотитель имеет волновой импеданс, равный импедансу свободного пространства.

Степень реализации

Изготовлены образцы метаматериала, состоящие из омегарезонаторов прямоугольной формы с рассчитанными оптимальными параметрами. Изготовлены шаблоны и разработана технология тиражирования омега-элементов пря-моугольной формы. Проведены экспериментальные исследования с изготовленными образцами в СВЧ диапазоне.

 

 

            

 

Безэховая камера ГГУ имени Ф. Скорины

 

Семченко Игорь Валентинович,

заведующий НИЛ «Физика волновых процессов»,

доктор физико-математических наук, профессор,

тел. +(375 232) 60-74-10, факс +(375 232) 60-30-02,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://nis.gsu.by

 

 English version