| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |
 RSS
| январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |

Юные исследователи поделились своими открытиями
22.03.2016

19 марта в ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» при поддержке УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» в 12 раз прошла городская конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор». В состав экспертной комиссии конференции вошли более 20 преподавателей университета – представители большинства факультетов. В тесном сотрудничестве с учеными из ГГУ в экспертной комиссии работали также и представители учреждений среднего образования г. Гомеля, методисты ГУО «Гомельский областной институт развития образования», методисты учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома. Рабочими языками конференции стали русский, белорусский, английский.

На протяжении всего своего существования конференция ставит своими целями: выявление одаренных учащихся, развитие их интеллектуальных способностей, формирование навыков исследовательской деятельности; совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся; формирование творческих связей с исследовательскими коллективами, преподавателями учреждений системы высшего образования; сохранение и развитие традиций и престижа белорусского образования; привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

На суд экспертной комиссии было представлено более 300 работ учащихся из 50 учреждений образования г. Гомеля и Гомельской области, в том числе средних школ, лицеев, гимназий, Гомельского городского кадетского училища, УО “Гомельский государственный педагогический колледж имени Л. С. Выготского”.

Экспертной комиссией для участия во втором (очном) туре конференций было отобрано около 172 доклада, которые защищали 220 участников. В рамках конференции работало 9 секций: «Искусство слова» (русский язык и литература); «Спадчына» (белорусский язык и литература); «Английский язык и культура англоязычных стран»; «Удивительный мир истории» (история, обществоведение, религиоведение); «Мыслитель» (математика, экономическая теория); «Человек и природа» (биология, химия, география, экология); «Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика); «Родная старонка» (краеведение, культурология); «Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ).

В этом году, также как и в прошлые годы темы докладов юных исследователей отличались большим разнообразием. К примеру, юных филологов в этом году больше интересовали такие темы как: «Отражение имён славянских языческих богов в лексике русского языка», «Нравственные проблемы на страницах произведений А.П. Чехова», «Лингвистические спектры как средство определения авторской индивидуальности». Юные лингвисты исследовали проблемы использования английских аббревиатур в Интернете, сравнивали музыкальные субкультуры в среде молодежи, а также проводили параллели между белорусскими и британскими праздниками. Юные историки изучали такие темы, как: «Герои первой мировой», «Сепаратизм в современной Европе», «Викинги на Руси». Будущие психологи представили доклады, посвященные злободневным темам, к примеру: преодолению компьютерной зависимости детей и подростков, борьбе со школьным буллингом, деловой этике, теории манипулирования.

Наибольшее количество юных ученых провели исследования в области естественных и точных наук, психологии, иностранных языков. Традиционно большинство участников конференции – учащиеся гимназий и лицеев.

Большое внимание юные исследователи в своих работах в этом году уделили краеведческим аспектам, а также проблемам практического применения результатов своих исследований. К примеру, на конференции были представлены серьезные исследования истории системы образования г. Гомеля (Н. Мачуленко, ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля»), судеб православного духовенства на Гомельщине (Н. Тужикова, ГУО «СШ №44 им. Н.А. Лебедева г.Гомеля»).

Многие разработки, представленные школьниками действительно в ближайшее время могут оказаться чрезвычайно полезны и воплощены в жизнь. К примеру, учащиеся СШ № 47 г. Гомеля Кирилл Приходько и Михаил Суворов просчитали и определили оптимальную стратегию при производстве продуктов в столовой родной школы, а Анна Руденкова из ГУО «Тереховская средняя школа №1» предложила в своей работе новые способы утилизации использованных подгузников, а Ирина Соловьева из Утевской средней школы разработала новые способы получения биогумуса. Интересные исследования были посвящены также проблеме рационального использования торфяных ресурсов Республики Беларусь, синтезу нано-частиц серебра методом «Зелёной химии», способам оздоровления питьевой воды, созданию вечного фонарика, солнечных батарей и др.

Уникальным отличием конференции «Свободный выбор» является отсутствие ограничение на выбор объекта исследования, темы и формы работы.

Работа конференции совместила в себе публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности на предметных секциях, встречи с ведущими учёными учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», дискуссии, презентации и другие формы научно-педагогического взаимодействия.

Многие участники конференции получили похвальные отзывы от ГГУ, а авторы лучших докладов были удостоены грамот и дипломов от организаторов – отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, Гимназии №10 г. Гомеля и ГГУ им. Ф. Скорины.

Преподаватели университета также раскрыли перед ребятами перспективы их дальнейшей исследовательской деятельности, рассказали о возможности развития своих способностей после окончания школы и поступления в университет.

В Республике Беларусь работа с одаренными детьми и молодежью приобрела статус государственной программы. Выявлению и развитию талантов способствуют многочисленные конкурсы, конференции, провозимые на различных уровнях.

Гомельский гос. университет им. Ф. Скорины является крупнейшим в области центром по работе с одаренными детьми и молодежью.

В ГГУ им. Ф. Скорины на основании договора о сотрудничестве с управлением образования Гомельского облисполкома для проведения профориентационной работы среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, обеспечения преемственности и непрерывности обучения, организации совместной работы с одаренной молодежью длительное время работают «Школы юных». В настоящее время работает 10 школ юных (юный математик, юный физик, юный астроном, юный биолог, юный химик, юный олимпиец, юный историк, юный геолог, юный эколог, юный геолог).

На сайте университета регулярно размещаются учебные материалы для школьников, регулярно проверяются контрольные работы, проводятся очные и он-лайн консультации со школьниками. По окончании каждого учебного года определяются победители. Университетом создан и ряд других программ дистанционного обучения.

Профессорско-преподавательский состав университета регулярно участвует в качестве членов жюри и экспертов городских, областных, республиканских олимпиад школьников по общеобразовательным предметам, интеллектуальных конкурсов и ученических конференций различного уровня.

Расширяется сотрудничество университета и учреждений образования города и области и в других направлениях. Преподаватели университета проводят факультативные занятия с талантливыми детьми в ряде школ, лицеев, гимназий. В учреждениях образования г. Гомеля работает 20 филиалов кафедр ГГУ им. Ф. Скорины.

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2016
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS