| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |
 RSS

В атмосфере научного вдохновения
21.10.2016

На факультете иностранных языков прошла VI Международная научная конференция «Актуальные проблемы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков». В ней приняли активное участие ученые-лингвисты российских, украинских и белорусских вузов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор О.М. Демиденко. Олег Михайлович отметил значение научной конференции, на которой происходит реальное взаимодействие ученых с целью поиска ими наиболее эффективных путей решения различных педагогических проблем. Он сделал краткий обзор развития научной деятельности в нашем университете, пожелал ученым творческих удач и новых открытий.

На пленарном собрании с интересными и актуальными докладами выступили видные ученые из Московского государственного областного университета, Донецкого национального университета, Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина и Речицкого государственного педагогического колледжа. Приятным моментом пленарного собрания явилось вручение делегацией из Московского государственного областного университета памятных и символичных подарков – юбилейного издания-летописи истории МГОУ и сувенирный жостовский поднос.

Ученые из Московского государственного областного университета провели серию мастер-классов, на которых присутствовали участники конференции, а также преподаватели и студенты факультета иностранных языков. Доктор педагогических наук, профессор кафедры лингводидактики Н.Д. Гальскова и доктор филологических наук, зав. кафедрой германской филологии МГОУ, Президент Ассоциации учителей немецкого языка Московской области М.Н. Левченко провели панельную дискуссию «Вуз-школе: учим обучать». Ее цель – поиск эффективных способов развития профессиональной компетенции учителя иностранного языка и установления преемственности среднего и высшего образования в обучении иностранным языкам. На дискуссии присутствовали учителя английского языка гимназии №10 и средней школы №72, на базе которых открыты филиалы кафедры теории и практики английского языка и кафедры английского языка.

Мастер-классы «Прикладная психолингвистика и ее связь с методикой преподавания иностранного языка» и «Приемы обучения иноязычной лексике» провел, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой лингводидактики МГОУ А.П. Василевич. На мастер-классах преподаватели и студенты смогли задать вопросы московским профессорам, вступить в дискуссию и получить исчерпывающие ответы.

Обсуждение актуальных научных проблем языкового образования продолжилось на 5 секционных заседаниях.

Важным итогом конференции явилось подписание договора о сотрудничестве с Московским государственным областным университетом. В его рамках запланированы совместные мероприятия по развитию международной студенческой научной деятельности. Издание сборника научных статей участников конференции явилось реальным подтверждением их плодотворной научной работы и основой для возможности встретиться вновь в следующем учебном году.

P.S. Своими впечатлениями о конференции с корреспондентом нашей газеты поделилась доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой германской филологии Московского государственного областного университета, Президент Ассоциации учителей немецкого языка московской области Марина Николаевна Левченко:

-- МГОУ и ГГУ имени Ф. Скорины сотрудничают уже не первый год, и это подтверждено заключенным между ними договором. Но побывать у вас мне довелось впервые. До этого была знакома с вашим университетом заочно, по информации с его сайта. Рада, что теперь смогла воочию убедиться в том, какой ваш вуз имеет солидный потенциал. Нам есть над чем работать вместе и дальше. Будем сотрудничать и дружить.

Т. ПОЧИНОК,
заведующий кафедрой английского языка
Фото В. Чистика


Centers of Excellence for young RESearchers (CERES)
544137-TEMPUS-1-2013-1-SK-TEMPUS-JPHES
        
Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2016
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS