Стажировка в МГПУ преподавателей факультета иностранных языков
19.12.2016
В рамках договора о сотрудничестве между ГГУ имени Франциска Скорины и Московским городским педагогическим университетом преподаватели ГГУ прошли стажировку в МГПУ.
Подробнее...
Наши учёные на 5-ом Корейско-Белорусском научно-технологическом форуме
19.12.2016
Проректор по учебной работе Семченко И.В. и заведующий Проблемной НИЛ перспективных материалов Гайшун В.Е. приняли участие в работе 5-го Корейско-Белорусского научно-технологического форума.
Подробнее...
Лекции поляков
01.12.2016
06.12.2016 по 11.12.2016 в ГГУ имени Ф. Скорины в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между ГГУ и Институтом низких температур и структурных исследований Польской Академии Наук, действующего в рамках совместной Белорусско-Польской лаборатории, а также для чтения лекций студентам физического факультета приглашены директор Института низких температур и структурных исследований Польской Академии Наук (г. Вроцлав, Республика Польша) ANDRZEJ JEZOWSKI и заместитель директора института по реализации исследовательских проектов DARIUSZ HRENIAK.
Подробнее...
Установление контактов международного уровня
01.12.2016
28-29 ноября начальник отдела международных связей А.П. Грахоцкий и сотрудник отдела А.А. Коноплёва приняли участие в семинаре по проектам программы «Erasmus+».
Подробнее...
Обмен опытом
24.11.2016
ГГУ имени Ф. Скорины посетила официальная делегация Страны восходящего солнца.
Подробнее...
Координационный семинар в Валенсии
18.11.2016
Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины – активный участник интеграции белорусской высшей школы в европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса.
Подробнее...
Контакты укрепляются
17.11.2016
Ученые из университетов Европы – частые гости ГГУ имени Ф. Скорины. Они приезжают в Гомель на международные научные конференции, для чтения лекций студентам и преподавателям по актуальным проблемам науки и техники.
Подробнее...
Встреча с иностранными специалистами
14.11.2016
14 ноября ректор Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Сергей Хахомов встретился с иностранными специалистами из Румынии.
Подробнее...
На пути к новым теоретическим и практическим достижениям
07.10.2016
Международная конференция по глобальным исследованиям и образованию Inter-Academia является продолжением серии конференций, организуемой сообществом Inter-Academia каждую осень, начиная с 2002 года. Они служат основой для международной научной сети, которая способствует академическому и социальному сотрудничеству преподавателей, исследователей и студентов университета Шидзуока (Япония) и вузов Восточно-Центральной и Восточной Европы.
Подробнее...
Международная Научно-образовательная школа для молодых гуманитариев
05.10.2016
C 18 по 23 сентября в Смоленском государственном университете проходила работа Международной Научно-образовательной школы для молодых гуманитариев «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Мероприятие было посвящено актуальным проблемам исторического прошлого, а также проблемам и перспективам включения России и Беларуси в Болонский процесс.
Подробнее...
Семинар в Норвегии
04.10.2016
Опыт Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины в области интеграции иностранных студентов на семинаре в Норвегии, проходившем в рамках проекта «Песталоцци» (программа Совета Европы по повышению квалификации и профессиональному обмену для педагогов) представил декан факультета психологии и педагогики В. А. Бейзеров
Подробнее...
Встреча администраторов высших учебных заведений Республики Беларусь
28.09.2016
26.09.2016 в Международном образовательном центре им. Й. Рау в Минске состоялась Встреча администраторов высших учебных заведений Республики Беларусь. Мероприятие было организовано Информационным бюро Германской службы академических обменов (DAAD).
Подробнее...
Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньшем Вирсисом.
27.09.2016
21.09.2016 начальник отдела международных связей Александр Грахоцкий принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньшем Вирсисом, депутатом Лиепайской городской думы, Советником управления регионального развития Торговой Промышленной палаты Латвии Гиртсом Кронбергсом и Первым секретарём Посольства Латвийской Республики в Республики Беларусь Дайнисом Фрейманисом.
Подробнее...
Студенты из Туркменистана отметили в ГГУ имени Ф. Скорины Курбан-байрам
19.09.2016
В середине сентября туркменские студенты нашего вуза отметили эту знаменательную для них дату, собравшись за большим столом университетской столовой. Специально к торжеству они приготовили блюда национальной кухни, надели лучшие наряды, показали творческие номера. Особенно запомнился всем присутствующим их национальный танец.
Подробнее...
Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионны Гибб в ГГУ
09.09.2016
«За годы учебы в одном из шотладских университетов у меня появилось много по-настоящему близких друзей, а еще на всю жизнь я запомнила местную столовую», -- призналась студентам Фионна Гибб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь. Ведущий вуз региона она посетила в рамках делового визита в Гомель.
Подробнее...
Международные связи
07.09.2016
С деловым визитом в ГГУ имени Ф. Скорины побывал профессор университета Турку (Финляндия) Йорма Холса. Он изучил опыт работы физического факультета, посетил его научные лаборатории. По признанию самого профессора, в первую очередь его интересует возможность проведения совместных исследований с учеными ГГУ.
Подробнее...
Встреча на высшем уровне (с послом Индии)
06.09.2016
С участием ректора ГГУ имени Ф. Скорины Сергея Хахомова и декана факультета психологии и педагогики в Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Республике Беларусь господином Саксеной Панкаджем.
Подробнее...
Гомель и Рио-де-Жанейро стали ближе
11.07.2016
В Рио-де-Жанейро (Бразилия) на базе Федерального Университета Флуминенсе 27-29 июня 2016 г. прошел международный конгресс по психологии «Вереск», в котором принял участие доцент кафедры психологии Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, кандидат психологических наук С.Н. Жеребцов.
Подробнее...
Визит коллег из Поднебесной
4.07.2016
4 июля наш университет посетила делегация из Сюйчжоуского технологического института (КНР), партнера ГГУ имени Франциска Скорины, с которым у нас налажено тесное сотрудничество как в области науки и образования, так и в сфере культуры.
Подробнее...
Академическая мобильность и ясный взгляд
1.06.2016
Студенты факультета иностранных языков нашего вуза приняли участие в дистанционном обучении, которое они проходили на факультете иностранных языков Московского городского педагогического университета.
Подробнее...
Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в Беларуси Петера Деттмара
25.05.2016
В рамках рабочего ознакомительного визита в Гомель Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Беларуси Петер Деттмар посетил ведущий вуз региона – ГГУ имени Ф. Скорины.
Подробнее...
Укрепление белорусско-французского сотрудничества
20.05.2016
19 мая наш университет посетила делегация из французского города Клермон-Феррана – города-побратима Гомеля.
Подробнее...
Сеть университетов региона Балтийского моря.
20.05.2016
18.05.2016 начальник отдела международных связей А.П. Грахоцкий принял участие в международном семинаре «Развитие компетенции и разработка университетских программ».
Подробнее...
Белорусско-молдавское сотрудничество
19.05.2016
Актуальная и перспективная тематика научных исследований, связанных с полупроводниковыми материалами и изучением их структуры, объединила усилия ученых ГГУ имени Ф. Скорины и Института электроники и промышленных технологий АН Молдовы.
Подробнее...
Пополнение книжного фонда для Центр русистики
4 мая на базе филологического факультета состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче книг Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Дом русского зарубежья» Центру русистики нашего университета.
Подробнее...
Проект «Адаптация иностранных студентов»
Кафедра социальной и педагогической психологии, СНИЛ «Альянс» осуществляет проект «Адаптация иностранных студентов», который направлен на психологическое сопровождение студентов, попадающих в инокультурную среду.
Подробнее...
Визит в Республику Польша
28.04.2016
В ходе командировки ректора университета Рогачева А.В., заведующего Проблемной Научно-Исследовательской лаборатории Гайшуна В.Е. и декана физического факультета Коваленко Д.Л. в Институт низких температур и структурных исследований им. В. Тжебеятовского Польской Академии Наук (г. Вроцлав, Республика Польша) было подписано соглашение.
Подробнее...
Посещение колледжа математических наук Янчжоуского университета
28.04.2016
Декан математического факультета, кандидат физико-математических наук, доцент Жогаль Сергей Петрович и доцент кафедры дифференциальных уравнений и теории функций, кандидат физико-математических наук Мироненко Владимир Владимирович 16 - 25 апреля 2016 года посетили Колледж математических наук Янчжоуского университета.
Подробнее...
Неделя интернациональной дружбы «Интер ГГУ-2016» стала символом юридического факультета
В рамках недели «Интер ГГУ -2016» белорусские студенты - юристы смогли познакомиться с обычаями и традициями, народными праздниками, современными символами туркменского народа.
Подробнее...
Праздник дружбы
Неделя интернациональной дружбы «Интер ГГУ-2016» завершилась проведением «Праздника дружбы», организованным студентами и преподавателями факультета довузовской подготовки.
Подробнее...
Урок туркменского языка
В рамках недели дружбы «Интер ГГУ-2016» был организован и проведен урок туркменского языка для студентов и сотрудников университета.
Подробнее...
Координационное собрание в рамках проекта CERES
21 апреля состоялось пленарное заседание пятого координационного совещания по проекту CERES (Centers of Excellence for young Researchers) в рамках международной программы TEMPUS.
Подробнее...
Студенты-биологи из Туркменистана о ГГУ
Когда я приехал в эту страну, я даже и представить себе не мог, что она будет такой интересной и удивительной.
Подробнее...
Научная стажировка в Жилинском университете (Словакия)
20.04.2016
В соответствии с программой Tempus Eco-BRU – Экологическое образование для России, Беларуси и Украины сотрудники кафедры экологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины проходят научные стажировки в университетах стран Евросоюза.
Подробнее...
Изучаем «великий и могучий…»
19.04.2016
В рамках недели интернациональной дружбы «Интер ГГУ-2016» на базе кафедры довузовской подготовки и профориентации ГГУ имени Ф. Скорины состоялось открытие IV Межвузовской олимпиады по русскому языку для иностранных студентов.
Подробнее...
Студенты из Китая
8 апреля, 2016 года в рамках договора между Шанхайским профессиональным институтом индустрии, коммерции и иностранных языков и Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины в университет прибыло 5 студентов и одна преподавательница Ли Сиян Юй из вышеуказанного китайского университета.
Подробнее...
Сотрудничество юридических клиник вузов Беларуси и Польши
При поддержке Программы мобильности для целенаправленных межличностных контактов (MOST), направленной на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания.
Подробнее...
Совет по работе с иностранными студентами
7.04.2016
6.04.2016 под председательством проректора по воспитательной работе Ю.В. Никитюка состоялось очередное заседание Совета по работе с иностранными студентами.
Подробнее...
Встреча с сотрудниками DAAD
7.04.2016
06.04.2016 в читальном зале корпуса № 4 состоялось информационное мероприятие о стипендиальных программах Германской службы академических обменов DAAD для студентов всех специальностей, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей, владеющих немецким или английским языком.
Подробнее...
Деловой визит в КНР
В ходе своего визита в Китай в составе деловых кругов Гомельской области ректор Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Александр Рогачев подписал договора о сотрудничестве с педагогическим университетом Цзянсу
Подробнее...
Города-побратимы
07.04.2016 г. университет посетила делегация из шотландского города Абердина – города-побратима Гомеля, с которым нас связывают долгие и дружеские отношения.
Подробнее...
Визит коллег из Индии
19.03.2016 в рамках договора о сотрудничестве в университет прибыли сотрудники Индостанского колледжа науки и технологии города Фарах (Индия): декан физического факультета профессор Мулаям Гаур и профессор физического факультета Тивари Раджев Кумар.
Подробнее...
Стажировка в Румынии
В рамках международной стипендиальной программы по обмену Эразмус, аспирант 2 года обучения физического факультета Фиалка Сергей Игоревич в настоящий момент находится в городе Яссы (Румыния), где проходит научную стажировку на факультете физики университета Александру Иоанна Куза.
Подробнее...
Стажировка
26.02.2016
В период с 21.02.2016 по 26.02.2016 г. заведующая кафедрой экологии Ковалева О.В. и заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Копыткова Н.В. проходили стажировку на факультете экономики и управления Латвийского университета (г. Рига).
Подробнее...
Делегация из г. Киева
25.03.2016
24.03.2016 университет посетила делегация из г. Киева (Украина).
Подробнее...
Новруз
26.02.2016
21 марта 2016 г. студенты из Туркменистана тепло и весело отметили свой национальный праздник Новруз.
Подробнее...
Русская филология для китайских граждан
26.02.2016
ГГУ имени Ф. Скорины посетила делегация из Шанхайского профессионального института индустрии, коммерции и иностранных языков (КНР).
Подробнее...
Открытие кабинета Конфуция
26.02.2016
На филологическом факультете Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины в торжественной обстановке был открыт кабинет Конфуция.
Подробнее...

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2016
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS