| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |
 RSS

Всемирный день борьбы со СПИДом
4.12.2015

В рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИД в нашем университете 1 декабря прошло массовое мероприятие, организованное кафедрой социальной и педагогической психологии и ее филиалом на базе отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также Центральной районной организацией г. Гомеля Белорусского Общества Красного Креста.

С целью информирования и профилактики этого страшного заболевания активно развернули свою деятельность волонтеры клуба «Альтернатива». Они еще раз напомнили участникам мероприятия об основных способах заражения ВИЧ/СПИД, необходимых мерах профилактики, раздали буклеты, памятки, листовки, средства предохранения. Студентам и преподавателям вуза было предложено пройти анонимное анкетирование для определения степени информированности по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД. Здесь же можно было получить консультацию у высококвалифицированных специалистов отдела общественного здоровья ГОЦГЭ и ОЗ (психолога, валеолога, эпидемиолога). В холле первого корпуса студенты могли не только получить ответы на волнующие вопросы о своем здоровье, мерах профилактики СПИД, но и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ (выявление наличия соответствующих антител в слюне).

Проректор по воспитательной работе Юрий Никитюк открыл основную часть мероприятия, которое проходило в актовом зале. В своей речи Юрий Валерьевич подчеркнул, что проблема профилактики СПИД по-прежнему остается острой. По словам проректора, от смертельной болезни убережет только ответственное отношение к своему здоровью, поэтому не следует бояться или избегать данной темы, а необходимо жить полноценной, но здоровой жизнью.

Заведующая отделом общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Л.Г. Соболева в приветственном слове обратила внимание аудитории на безопасное поведение молодежи, важность сохранения репродуктивного здоровья для создания благополучной семьи и возможность иметь счастье родительства. Врач-эпидемиолог отдела ВИЧ/СПИД данного центра А.М. Сычева выступила с докладом на тему «Здоровый образ жизни как основа профилактики ВИЧ/СПИД. Эпидситуация по Гомельской области».

Вниманию участников мероприятия был представлен мини-спектакль «Монолог души», подготовленный студентами-психологами четвертого курса, волонтерами отряда «За здаровы лад жыцця» под руководством автора этих строк. Основная идея спектакля – затронуть струны души каждого присутствующего, напомнить о том, чем может обернуться мимолетная страсть или непродолжительный кайф. Тени уже исчезнувших из-за болезни еще совсем молодых людей со сцены обращались к зрителям и призывали осознать, что нет ничего более ценного у человека, чем его жизнь. В заключение спектакля ведущие Александр Бондаренко и Анна Пригарева подчеркнули, что «нам жизнь дана не зря, ведь из тысячи мельчайших частиц были созданы и рождены именно мы!». Имеем ли мы право пренебрежительно относиться к самому дорогому, что у нас есть, - к своей бесценной жизни? Психологи постарались вызвать у зрителей протест против СПИДа, наркотиков, беспорядочных половых связей, смерти и выразили уверенность в том, что современное молодое поколение обязательно изменит этот мир к лучшему.

С подобным призывом к присутствующим обратилась и заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии Т.Г. Шатюк. Татьяна Георгиевна призвала всех выступить «против» темноты, бездны, страха и слез, и, поблагодарив участников, небезразличных к проблеме, высказала убежденность в том, что после мероприятия каждый в душе может сказать: «Я - за любовь! Я - за ответственность! Я – за жизнь!».

Н. НОВАК,
ассистент кафедры социальной и
педагогической психологии
Фото В. Чистика
Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2015
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS