| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 |
 RSS
| январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |

«Отлично» по инклюзии
31.03.2014

Проблема инклюзивного образования и социализации лиц с особенностями психофизического развития является в настоящее время чрезвычайно актуальной во всем мире.

С 24 по 28 марта 2014 года в Минске прошла очередная координационная встреча-семинар, посвященная развитию инклюзивного образования в Восточной Европе. Данный форум проходил в рамках реализации проекта ТЕМПУС «Иновест. Восточное партнерство в сфере педагогических инноваций в рамках инклюзивного обучения».

В работе семинара приняли участие представители всех стран-участников и учреждений-партнеров по проекту из 6 стран (Испании, Германии, Швеции, Беларуси, Украины, Молдовы). В состав международного консорциума университетов входят 4 белорусских партнера (министерство образования, УО "Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка", ГУО "Минский городской институт развития образования" и УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»).

В ходе встречи был обсужден ход реализации проекта, вопросы связанные с осуществлением дальнейших его этапов. В частности, в ближайшее время за счет средств проекта планируется поставка в каждый из университетов лабораторного оборудования (2-х мультимедийных лабораторий «Лаборатория исследования и развития талантов и интеллекта; Инновационная мультимедийная дидактическая лаборатория»). Также для обучения персонала отобранных пилотных школ по внедрению инклюзивных технологий с сентября 2014 года планируется организовать краткосрочные курсы. Ранее созданные международные команды представили на обсуждение подготовленные учебно-методические материалы для обучения слушателей.

Программа нынешнего семинара отличалась насыщенностью и высокой результативностью. В ходе семинара состоялись визиты в учреждения образования г. Минска и Минского района, встречи с представителями учебных центров Минского городского института развития образования и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

В частности, организаторами семинара был сделан подробный обзор деятельности учреждений образования города Минска. Был изучен опыт работы ресурсных центров и пилотных школ по внедрению инклюзивного образования. В ходе посещения ГУО «Средняя школа №91 г. Минска им. Х.Марти» участникам встречи были продемонстрированы творческие мастерские для детей с особенностями психофизического развития, индивидуальные занятия и уроки с использованием современных средств обучения. Гости смогли увидеть факультативные занятия по карате, корфболу, мастер-класс «умелые ручки», как часть системы работы школы по созданию условий для развития способностей учащихся с особенностями психофизического развития.

В СШ №111 г. Минска был изучен опыт организации безбарьерной образовательной среды и опыт организации дистанционного образования детей-инвалидов. Необходимо отметить, что данная школа в 2013 году получила грант Мингорисполкома «Информационные технологии как средство повышения качества специального образования в классах интегрированного обучения и воспитания».

В одном из самых современных образовательных учреждений республики, средней школе №51 г. Минска (которая была открыта в прошлом году при участии Президента нашей страны) участники семинара ознакомились с ходом реализации проекта «Электронная школа» и использовании передовой практики в педагогических инновациях.

В Центре корекционно-развивающего обучения и реабилитации Партизанского района г. Минска участники проекта ознакомились с использованием альтернативных коммуникаций с детьми с аутистическими нарушениями. В классе для детей с тяжелыми множественными нарушениями был продемонстрирован метод базальной стимуляции в работе с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В младшей дошкольной группе были продемонстрированы возможности музыки как средства общения с ребенком с нарушением интеллекта. Центр обслуживает потребности учреждений образования Партизанского района г. Минска, консультирует педагогов, воспитателей, родителей. Ежегодно углубленное психолого-медико-педагогическое обследование проходит более 1000 детей в возрасте от рождения до 18 лет.

Воспитанники вышеназванных учебных заведений, имеющих особенности развития чувствуют себя полноценными людьми, ни в чем не уступающими обычным детям, с удовольствием посещают уроки, а также разнообразные кружки и секции по интересам, принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Свои успехи в учебе и творчестве ребята продемонстрировали и участникам семинара в ходе посещенных концертов и факультативов. Кроме того, совместное обучение обычных и «особенных» детей способствует формированию в обществе толерантного отношения к лицам с особенностями в развитии, а также сплочению общества.

Следует отметить, что на данном этапе реализации проекта, полученные белорусскими партнерами результаты удостоены высокой оценки. Белорусский опыт в сфере инклюзивного образования признан всеми без исключения участниками проекта наиболее передовым, а образовательные учреждения не уступающими, а зачастую и превосходящими по технической оснащенности учреждения развитых европейских стран. Зарубежных участников семинара поразил также энтузиазм администраций, педагогов и родителей посещенных образовательных учреждений. Стабильность и порядок в Беларуси особенно отчетливо сейчас проявляется на фоне политических и экономических кризисов, происходящих в соседних государствах.

Все это не является случайным, т.к. в нашем государстве уделяется большое внимание развитию и модернизации системы образования, закупке и установке в образовательных учреждениях новейшего оборудования, формированию безбарьерной среды, обеспечению равного доступа к образованию всем гражданам, поддержке и развитию одаренных и талантливых детей и молодых людей, т.к. именно от этого зависит процветание страны.

• С 1993 программа технической помощи ТЕМПУС играет значительную роль в процессе вхождения Беларуси в европейское образовательное пространство. Беларусь участвует в проектах программы с 1994 года. Согласно данным Офиса Программы TEMPUS в Республике Беларусь, всего вузы страны приняли участие в 64 проектах программы. В нынешнем году завершился отбор проектов для финансирования в рамках шестого конкурса проектов программы TEMPUS IV. Всего отобран 171 проект. Среди них тринадцать проектов с участием белорусских вузов. Среди белорусских вузов одним из лидеров по числу отобранных для реализации проектов является Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины. Необходимо также отметить, что участие ГГУ им. Ф. Скорины в выполнении международных проектов стало возможным, благодаря тесной координации работы с Национальным офисом программы TЕМПУС в Беларуси, участию в обучающих семинарах, встречах с потенциальными партнерами. Только лишь по результатам последнего конкурсного отбора, университет будет участвовать в двух проектах «Центры передового опыта для молодых ученых Беларуси, России и Украины» и «Экологическое образование для Беларуси, России и Украины». В настоящее время ГГУ им. Ф. Скорины принимает участие в 4 проектах программы ТЕМПУС.

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2014
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS