| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 |
 RSS

Учитель в современном мире
24.11.2014

Эта тема стала ключевой на семинаре, который проходил в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка, отметившем свой 100-летний юбилей. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с его студентами, преподавателями, выпускниками, чтобы услышать из первых уст, без сглаживания острых тем объективную оценку состояния дел в системе образования нашей страны. Прямая видео-трансляция встречи была налажена в семи вузах Беларуси, в том числе в ГГУ имени Ф. Скорины, в учебных корпусах № 2 и № 5. В режиме онлайн выступление Президента, его диалог с нынешними и будущими педагогами о совершенствовании процесса образования в школе и вузе посмотрели свыше 2,5 тысяч человек, в том числе более 300 – в нашем университете.

Образование – клад, труд – ключ к нему. Завтрашний день Беларуси зависит во многом от выпускников, которых готовят педагогические вузы страны, подчеркнул в своем выступлении глава государства.

На семинаре шел разговор об очень ответственной миссии школы, учителя в воспитании подрастающего поколения. В условиях информатизации общества их роль повышается. Сегодня компьютером, планшетом могут пользоваться дети даже младшего возраста. Необходимо научить их выбирать ценное и нужное из обилия информации в Интернете, общаться и жить в реальном мире, помочь определиться в жизни.

Президент акцентировал внимание аудитории на самой актуальной проблеме – повышении престижа профессии учителя. Авторитет современного учителя не тот, что раньше. Сегодня бизнесмены становятся кумирами. Объективная причина – изменилось общество, отметил А. Лукашенко. Необходимо вернуть прежнее положение педагога в обществе. И не только увеличением размера заработной платы.

Веление времени – оптимизация системы образования, считает глава государства. Такая задача поставлена им и перед правительством: нужно убрать все лишнее и оставить сэкономленные средства в самой отрасли. Готовит надо столько педагогов, сколько нужно стране, подчеркнул А. Лукашенко.

Подготовка молодого специалиста должна осуществляться по программам, соответствующим реалиям сегодняшнего дня, а не по старинке, когда приходится штудировать те предметы, которые не пригодятся в профессиональной деятельности. Во всей вузах должно быть больше практики, чтобы студент понял, туда ли он попал. Особенно это важно для учителя, отметил Президент.

Назрела необходимость усовершенствования системы отбора абитуриентов. «Нужно как можно раньше находить и поддерживать ребят, которые чувствуют в себе призвание, мечтают стать учителями. Тогда в вузы будут приходить мотивирование абитуриенты», – сказал А. Лукашенко. Не осталось без внимания Президента прозвучавшее в ходе дискуссии предложение ввести для выпускников профильных педагогических классов такие же льготы, как для медалистов: быть зачисленными в вуз без экзаменов.

Школа не только дает знания, но и воспитывает, дает верные ориентиры в жизни. Взаимодействие семьи и школы сейчас особенно актуально. Вызывает тревогу статистика употребления подростками синтетических наркотических средств, алкогольных напитков. Многие семьи перекладывают заботу о воспитании своих детей на школу, чего быть не должно. Эта тема также обсуждалась на семинаре.

Своими мыслями, предложениями о том, каким должен быть современный педагог в форме «вопрос-ответ» поделились преподаватели, студенты и выпускники БГПУ имени М. Танка.

Президент поблагодарил аудиторию за глубокий, интересный, профессиональный разговор, что будет способствовать улучшению работы системы образования республики. При этом подчеркнул, что ему всегда приятно общаться с молодежью, за которой будущее страны.

Фото В. Чистика

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2014
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS