| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 |
 RSS

Поиск юных талантов продолжается
04.11.2014

Свыше 200 юных дарований школ, лицеев и гимназий нашей области и города Гомеля продемонстрировали свои умения и навыки в научно-исследовательской деятельности на традиционной научно-практической конференции учащихся «Поиск». Конференция уже четвертый год проходит по естественнонаучному и социально-гуманитарному направлениям и ставит своей целью выявление способных и одаренных учащихся, развитие их интеллектуального творчества, совершенствование работы по профессиональной ориентации школьников.

Благодаря совместным усилиям нашего вуза, управления образования Гомельского облисполкома, областного института развития образования на протяжении уже 9 лет успешно осуществляется этот проект. Его инициатором, идейным вдохновителем и одним из главных организаторов в ГГУ является декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных студентов доктор физико-математических наук А.Ф. Васильев. На протяжении многих лет он помогает одаренной молодежи определиться с выбором своего жизненного пути.

Учителя открывают в детях склонность к научным исследованиям, помогают им готовить доклады, развивающие их способности, а на конференции «Поиск» экспертный совет из числа профессорско-преподавательского состава ГГУ, ведущих педагогов области дает оценку работам юных исследователей, поощряет лучших.

Интеллектуальное состязание проходило на базе Гомельской Ирининской гимназии и СШ № 8 областного центра, а его торжественное открытие состоялось в актовом зале ГГУ имени Ф. Скорины.

– Мы заинтересованы в том, чтобы ни один результат, ни одна идея ребят не осталась незамеченными, – подчеркнул проректор по учебной работе, д.ф.-м.н, профессор И.В. Семченко. – Для нас само название конференции «Поиск» – символично. Во-первых, мы ищем таланты, одаренных детей, во-вторых, помогаем им найти свою дорогу в жизни, в-третьих, ищем идеи для дальнейшего развития Республики Беларусь.

Начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин, который также выступил на открытии, выразил надежду на то, что многие участники конференции со временем станут студентами ГГУ – ведущего вуза региона, в котором созданы все условия не только для получения знаний, но и проведения серьезной научно-исследовательской работы.

Участников конференции познакомили с полезной информацией о ГГУ, профессиях, которые здесь можно получить. Авторитетные ученые выступили с научными докладами, построенными увлекательно, живо, интересно, и реакция юных слушателей была восторженной. Член-корреспондент НАН Беларуси, д.б.н., профессор Г.Г. Гончаренко рассказал о современной генетике, открывающей в будущем человечеству колоссальные возможности, доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. С.Л. Емельянов – о профессии следователя. С основными вехами истории Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, который в 2015 году отметит свое 85-летие, познакомила доцент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин к.и.н. А.Н. Зеленкова. А выступление доцента кафедры теоретической физики, к.ф.-м.н. В.Н. Капшая о плодотворных международных контактах физиков ГГУ с учеными Швеции, Финляндии, Японии, Китая, Словакии, России, выдержанное в уместной юмористической форме, особенно впечатлило учащихся. Но напутствие Валерия Николаевича юным исследователям было вполне серьезным: «Чтобы выбрать правильную дорогу в жизни, нужен поиск. Поиск – это то, чем вы должны заниматься сегодня и непрерывно… Как найти себя? Экспериментировать, пробовать, искать, стараться добиться успеха. Никто за вас этого сделать не может. Только вы сами. Найдете себе дело по душе, и работа никогда не будет вам в тягость».

Из 600 присланных на суд экспертной комиссии конференции работ юных исследователей по гуманитарным и естественнонаучным направлениям были отобраны 217. На секционных заседаниях конференции их авторы, умеющие сопоставлять различные точки зрения, делать определенные выводы, выступали со своими докладами, защищали их перед компетентными членами жюри, своими сверстниками. Многие работы были не только разнообразны и интересны по содержанию, но имели также практическую значимость.

Половина участников конференции завоевали дипломы I, II, III степени управления образования облисполкома Остальные юные исследователи получили похвальные отзывы ГГУ имени Ф. Скорины, а обладатели дипломов – достойные призы. Всем участникам вручили тематические диски от университета и сувениры от оргкомитета.

Фото В. Чистика

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2014
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS