| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 |
 RSS

Равнение – на лучших!
14.10.2014

В период с 14 по 17 августа под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU) на территории Республики Беларусь прошел VI чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ.

Для истории белорусского спорта эти соревнования стали знаковыми, так как наша страна впервые приняла такое крупное и престижное мировое первенство. Беларусь заняла 1 место в общекомандном медальном зачете среди 300 спортсменов из 22 стран мира. На счету у национальной сборной 13 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых медалей.

В ходе чемпионата отличный результат показал студент факультета физической культуры (заочная форма обучения) нашего университета Дмитрий Пивоваров, который завоевал золотую медаль в составе каноэ-четверки.

* * *

С 10 по 15 сентября во французском городе Гравлин состоялся XIII чемпионат мира по академической гребле среди студентов. На соревнования съехались спортсмены из 33 стран мира. В этом первенстве приняли участие и белорусские студентки-спортсменки: Татьяна Климович из ГГУ им.Ф.Скорины и Кристина Староселец из БГУФКа, выступавшие в классе 2X («парная двойка», 2000 м).

Девушки были единственными представительницами Республики Беларусь, а среди других участниц оказались самыми младшими, что не помешало им показать отличный результат и занять почетное второе место. Победителями чемпионата стали спортсмены из Польши, третье место – у представителей Германии.

Как отметила Татьяна Климович, открытие чемпионата и его проведение было организовано на высшем уровне. Она довольна, что в том числе благодаря ее результату, Республика Беларусь вошла в первую десятку лучших команд мирового первенства.

P.S В связи с этими победами из Министерства образования Республики Беларусь на имя ректора ГГУ имени Ф. Скорины А.В. Рогачева пришли благодарственные письма за внимание к вопросам студенческого спорта, создание благоприятных условий для совмещения тренировочного и учебного процесса в университете. В них был отмечен весомый вклад декана факультета физического воспитания и спорта Г.И. Нарскина в завоевание медалей и командный результат Республики Беларусь.

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2014
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS