| 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 |
 RSS

ВОЛОНТЕР – ПРИЗВАНИЕ ДУШИ
12.12.2013

Традиционно в начале декабря подводятся итоги работы волонтерских формирований университета, демонстрируются материалы, проходят благотворительные новогодние и рождественские праздники.

Неделя волонтера началась с выставки творческих работ детей и молодежи с ограниченными возможностями «Радуга талантов» и традиционной благотворительной елки «От сердца к сердцу».

В университете действует 19 волонтерских формирований, которые шефствуют над воспитанниками различных социальных и дошкольных учреждений, ветеранами, нуждающимися людьми. О своей деятельности с демонстрацией фото- и видеоматериалов они рассказали в группах студентам, чтобы привлечь их в волонтерское движение университета и укрепить статус волонтера.

Прошли и другие мероприятия. На геолого-географическом факультете волонтерским отрядом «Планета Доброты» проведена благотворительная акция по продаже канцтоваров, организованная руководителем отряда С.В. Прилуцкой. На вырученные деньги они приобрели подарки к новогодним праздникам для детей-сирот с особенностями психофизического развития Улуковской вспомогательной школы-интерната. Волонтерский отряд «Шаг вперед» на собранные студентами юрфака средства подарил одной из групп Гомельского детского дома телевизор и сладкие угощения. И это только маленькая часть добрых дел волонтеров.

«Давай обсудим!» – под таким девизом волонтерские формирования обменялись опытом. Им же делились и на выставке «Открытые сердца», где были представлены портфолио о деятельности отрядов и общества, а также демонстрировались презентации «Фотостранички из жизни волонтеров», ролики социально-тематической направленности.

На круглый стол «Волонтер – это призвание души», организованный отделом молодежных инициатив и студенческого самоуправления, были приглашены представители ректората, молодежных общественных организаций, руководители и председатели волонтерских формирований, лучшие волонтеры. Во время встречи они поделились опытом, рассказали о своих успехах. По итогам работы за год состоялось чествование волонтеров.

В номинации «Волонтер года» дипломами и ценными подарками ректората отмечены 13 лучших студентов. Благодарности получили более ста волонтеров. Активные руководители формирований награждены грамотой университета за развитие волонтерского движения в ГГУ.

Лучшее портфолио «Наша деятельность» оказалось у волонтерского общества «Друг детей». Члены общества одержали победу и в номинациях «История волонтерского движения в университете», «Лучшее волонтерское мероприятие».

С 2009 года волонтерский отряд «Ветеран» организовывает благотворительные акции для ветеранов, собирает видеоматериалы с их воспоминаниями. Этот отряд награжден грамотой ректора за гражданскую позицию и сохранение памяти о защитниках Отечества. Дипломом за материалы о Великой Отечественной войне отмечен волонтерский отряд «Планета Доброты».

Шесть волонтерских отрядов отмечены в номинации «Фотостранички из жизни волонтеров»: «Созвездие», «Планета Доброты», «С открытым сердцем», «Шаг вперед», «Всем сердцем», «Счастье есть».

Председателям волонтерских формирований от профкома студентов университета вручены сертификаты на подписку газеты «Беларускі час». Грамотами городского комитета ОО «БРСМ» награждены «Друг детей», «Созвездие», «Ветеран».

– Но главное – не дипломы и грамоты, – отметил проректор по воспитательной работе С.И. Ханеня, – а то, что волонтеры все вместе и каждый по отдельности делают этот мир лучше.

Фото В. Чистика

Учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" © 1997-2013
246019, г. Гомель, ул. Советская, 104  |  (0232) 60-73-71, факс 57-81-11  |    |    |   RSS