СЕКРЕТЫ МОДЫ ОТ ИЗРАИЛЬСКОГО ДИЗАЙНЕРА
19.03.2011

О капризах ее величества моды, ее мировых тенденциях и перспективах развития студенты и сотрудники нашего университета узнали из лекции израильского дизайнера-модельера, преподавателя истории костюма Евгения Машинберга. Эта уникальная встреча стала возможной благодаря сотрудничеству нашего университета с Израильским культурно-информационным центром при посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь.

По словам известного модельера, на счету у которого немало авангардных костюмов, украсивших гардеробы популярных моделей и телеведущих, мода – это часть культуры народа, она дает ключ к познанию его нравов и обычаев. А потому знакомство с национальным колоритом Израиля вполне можно начать с экскурса в историю его моды. Дизайнер признался, что вопросы возникновения и развития модных тенденций в облачении людей захватывают его ничуть не меньше, чем процесс создания собственных оригинальных моделей одежды. Наверное, поэтому этому талантливому молодому человеку удается с успехом совмещать в своей работе такие, казалось бы, разные виды деятельности – преподавание в университете и создание потрясающих коллекций одежды.

Из увлекательного повествования Евгения Машинберга, которое сопровождалось показом слайдов на мультимедийном проекторе, зрители узнали об отличительных особенностях моды Израиля. Как оказалось, ее тенденции во многом определили погодные условия региона, где 9 месяцев в году стоит жаркое лето. Именно поэтому плотная, сильно приталенная и многослойная одежда не приемлема для израильтян, которые в облачении привыкли чувствовать себя свободно. Им по нраву мягкий, легкий, летящий трикотаж и удобная обувь на низком каблуке.

Евгений Машинберг также поделился с присутствующими секретами основных модных тенденций на предстоящее лето. По его прогнозам, весьма популярными в это теплое время года станут костюмы из ярких тканей ягодных, алых, неоновых оттенков, мягкие летящие материалы, платья, подчеркивающие тонкость женской талии. Удел сильной половины человечества – изделия из кожи и замши бежевого и коричневого оттенков.

На вопрос о том, почему создание одежды стало делом его жизни, модельер ответил: «Мода – это особый мир, подобный театру. В нем можно меняться практически ежедневно, и для этого нужно всего лишь облачиться в новый костюм. Я не приемлю постоянства и стараюсь дарить людям радость ярких перемен».


Фото В. Чистика




Все новости