Планируй будущее с БПС-Сбербанком
23.11.2011

12 ноября сотрудниками ОАО «БПС-Сбербанк» Минчик Светланой Александровной – зам.начальника отдела корпоративного бизнеса региональной дирекции №300 и Костюченко Татьяной Васильевной – главным специалистом департамента по работе с персоналом проводился бизнес-тренинг «Планируй свое будущее!!!», в котором приняли участие студенты и преподаватели экономического факультета.

Тренинг, целью которого являлось повышение финансовой грамотности участников и обучение разумному планированию семейного бюджета, знакомство студентов со способами, возможностями и инструментами сбережения денег. В рамках тренинга были охвачены вопросы финансовых целей и движения денежных средств, а также уделено особое внимание предмету финансового заимствования.

Тренинг произвел положительное впечатление, как на участников, так и на организаторов мероприятия.

Минчик Светлана Александровна, сотрудник ОАО"БПС-Сбербанка" окрывает тренинг

Весьма интересной и полезной для студентов оказалась практическая составляющая тренинга, включающая 2 части – составление финансового плана семьи и финансовый план в действии (коррекция финансового плана в зависимости от различных жизненных ситуаций и от возникновения различных целей, которые ставит перед собой семья).

Весь процесс происходил в дружеской, доброжелательной атмосфере. Все участники были распределены по группам или так называемым «семьям». В каждой группе оказалось по 5-6 человек. Каждой семье предлагалось самостоятельно определить свое место жительства, возраст, распределить роли в семье, место работы, заработную плату, увлечения. После этого предлагалось представить свою семью всем остальным участникам, что было весьма забавным.

Студентам необычно было видеть преподавателей в качестве дедушки, младшей дочери и т.п. На следующем этапе предлагалось рассчитать свои годовые доходы, расходы и сбережения.

Представители ОАО «БПС-Сбербанк» рассмотрели стандартную структуру доходов и расходов семейного бюджета, после учета которых в семье оставалась определенная сумма или образовывался убыток. Было интересно и любопытно расписывать доходы и расходы, ведь в процессе их планирования вовлеченные в процесс участники бизнес-тренинга начинали задумываться о размере и возможностях домашнего бюджета, появилась ответственность и понимание, что всякие деньги имеют свойство заканчиваться, и если не знать им цену, то, сколько бы их много в наличии ни было, они «утекают» через «дыры» в семейном бюджете, планирование которого сравнивалось с «эффектом бочки», когда не имеет значения, сколько вливается в бочку (число доходов), а важно, сколько утекает из отверстий в дне бочке, т.е. расходов. На следующем этапе бизнес-тренинга предлагалось поставить финансовую цель семьи. Например, покупка маме новой шубы, квартиры, машины, обучение детей и т.п.

Затем были рассмотрены пути увеличения своих сбережений с учетом информации об условиях кредитования и вкладах населения в ОАО «БПС-Сбербанк». Это позволило каждой семье выбрать необходимые источники финансирования семейных расходов и возможные варианты сохранения части своих доходов на непредвиденные цели.

В конце был подведен итог семинара, были разобраны ошибки и даны ценные рекомендации участникам семинара.

Тренинг оставил только положительные эмоции, студенты показали свое умение работать в группе и планировать семейный бюджет. По мнению участников тренинга полученный ими опыт будет успешно использоваться в реальной жизни при планировании доходов и расходов в своих семьях.

Слова благодарности, а также аплодисменты, звучавшие в конце тренинга, являются ярким тому подтверждением. Представители ОАО «БПС-Сбербанк» также остались довольны проведенным мероприятием, выразили свою благодарность студентам и отметили высокий уровень их знаний, а также выразили свое желание продолжить сотрудничество в будущем.






Все новости