МАЛОМУ БИЗНЕСУ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
19.03.2011

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего университета является плодотворное сотрудничество с вузами, научными, благотворительными и культурными организациями из разных стран. География этих международных связей с каждым годом расширяется, благодаря чему студенты и преподаватели ГГУ получают уникальную возможность взаимовыгодного обмена опытом, участия в совместных с зарубежными партнерами проектах и программах, направленных на совершенствование научно-образовательного процесса.

Примечательно, что некоторые совместные программы, в которых принимает активное участие наш университет, настолько значимы и масштабны, что выходят за пределы внутренних интересов вуза и затрагивают перспективы развития города, а порой и области. К ним относится проект «Микрокредитование и микрофинансирование», направленный на поддержку малого и среднего бизнеса в Гомельской области. Его инициатором выступила гуманитарная ассоциация «Help Italia», имеющая успешный опыт подобной деятельности в разных странах, а активную помощь и содействие в осуществлении этого важного проекта вызвался оказать экономический факультет нашего университета.

Первым шагом в реализации задуманного стала встреча итальянской делегации в составе Президента гуманитарной организации «Help Italia» Крипа Джан Эмилио, руководителя ассоциации «Помощь детям Чернобыля» Луиджи Сирови и Президента фонда «Дети в сердце – Арпиола» Давиде Фанти с руководством нашего университета в лице ректора А.В. Рогачева, первого проректора Ю.И. Кулаженко, декана экономического факультета В.А. Щепова и начальника отдела международных связей ГГУ Л.И. Протченко. На встрече обсуждались вопросы предстоящей международной конференции «Микрокредитование как инструмент местного развития», проведение которой планируется 20-21 сентября 2011 года на базе нашего вуза, были очерчены ее основные задачи, рассмотрена рабочая программа, внесены конкретные предложения по реализации теоретической и практической части.

Предполагается, что в этом масштабном мероприятии примут участие зарубежные экономические эксперты, имеющие успешный опыт микрофинансирования в разных странах. В свою очередь социологи, экономисты и юристы из нашего университета расскажут об особенностях процесса микрокредитования малого и среднего бизнеса в нашей стране и проанализируют возможности применения передового европейского опыта в поддержке начинающих бизнесменов Гомельщины.


Фото В. Чистика


Все новости