ЛАБОРАТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ – БЫТЬ!
17.11.2011

Десятилетний опыт сотрудничества ГГУ с Химико-инженерным институтом Нанкинского университета науки и технологии позволяет двум сторонам уверенно строить отношения, способствует укреплению международной кооперации ученых для решения жизненно важных, «прорывных» проблем современной науки и техники.

В рамках межправительственной программы научно-технического сотрудничества НИЛ «Физико-химия и технологии микро-и наноразмерных систем», которой руководит член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор А.В. Рогачев, выполняет ряд прикладных проектов. Полученные результаты находят практическое применение как в Беларуси, так и в Поднебесной.

Взаимный интерес в более системном выполнении долгосрочных программ привел обе стороны к решению о создании международной научной китайско-белорусской лаборатории. Это даст возможность гомельским ученым более широко представлять свои разработки на рынке Поднебесной.

Делегация Нанкинского университета во главе с заместителем директора Шен Жуичи, которая прибыла в Гомель, встретилась с ректором А.В. Рогачевым и проректором по научной работе О.М. Демиденко для подписания протокола о намерениях. Достигнута договоренность о подготовке нормативных документов по организации лаборатории. Открыть ее планируется в феврале будущего года.


Фото В. Чистика








Все новости