ВСТРЕЧА РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
07.10.2011

Состоялась 6 октября в актовом зале ГГУ и началась на торжественной ноте – с чествования лауреатов и победителей различных конкурсов. Поздравления и дипломы от Александра Владимировича получили лауреаты республиканского конкурса «Арт-академия», дипломами и сладкими подарками были награждены также финалисты общеуниверситетского конкурса на лучшую академическую группу 2010/2011 учебного года, а группа-победитель (гр. МЭ-41 экономического факультета), помимо всего прочего, получила ценный приз – туристическую поездку в Хатынь.

Основное время встречи отводилось непосредственному общению ректора со студентами. Из выступления Александра Владимировича молодые люди узнали, что в перспективе ГГУ ожидает переход на двухступенчатую систему получения высшего образования: его первой ступенью будет трехгодичная подготовка бакалавров, а второй – обучение в практико-ориентированной либо научной магистратуре. Познавательной стала информация о том, что в следующем году начнется строительство университетского общежития на 800 мест, которое будет размещаться рядом с общежитием №1 по ул. Ландышева, в ближайшие пять лет планируется возведение нового лабораторного корпуса, специально отведенного для учебных лабораторий и компьютерных классов с современным оборудованием, в скором времени новый компьютерный класс появится и в читальном зале учебного корпуса №2.

А.В. Рогачев рассказал и о том, что в ГГУ обучается значительно больше льготников, чем в других вузах Беларуси, студенты имеют возможность регулярно получать материальную помощь и поддержку со стороны руководства университета, важные решения, касающиеся развития вуза, принимаются в ключе демократии и подлежат обязательному исполнению.

На все свои насущные вопросы юноши и девушки получили ответы: так, они узнали, что ассортимент продовольственной продукции в буфетах значительно увеличится, обустройство территории студенческого сквера перенесено на следующий год, деятельность санатория-профилактория временно приостановлена, а первокурсники в нынешнем году станут обладателями современных электронных студенческих билетов.

Немало внимания ректор А.В. Рогачев уделил и вопросам экономии энергоресурсов в вузе, проблеме курения на его территории, повышения университетского имиджа, в ответе за который не только руководители и сотрудники ГГУ, но прежде всего, сами студенты, талантливые, инициативные, неравнодушные и др.


Фото В. Чистика








Все новости