МНОГО ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ
04.10.2011

День образования Китайской народной республики, который ежегодно отмечается 1 октября, в нынешнем году отпраздновали не только в самом Китае, но и у нас, в Беларуси. Идея поддержать традиционную «золотую неделю» принадлежала более полусотни китайским студентам, аспирантам и магистрантам, обучающимся в нашем университете. Это и не мудрено, ведь вуз уже на протяжении 20 лет тесно и плодотворно сотрудничает с вузами КНР, ведет активный обмен преподавателями и стажерами, успешно готовит иностранных специалистов и кандидатов наук, пятый год белорусские студенты проходят обучение в Поднебесной, изучают китайский язык на бесплатных внутривузовских курсах.

Вспомнить о далекой родине, отдать дань уважения ее древним традициям и устоям, щедро поделиться ими со своими друзьями из Беларуси юношам и девушкам из КНР позволил торжественный праздничный концерт, на котором в их адрес прозвучало немало поздравлений и мудрых напутствий от руководства вуза, сотрудников отдела международных связей и преподавателей ГГУ. Ответом на добрые пожелания белорусов стала подготовленная иностранцами оригинальная презентация – виртуальное путешествие в Поднебесную, яркие сценические выступления: лирические песни на китайском, зажигательные танцы и т.д.

Завершающим аккордом праздника стало выступление вокального дуэта белорусской студентки и магистранта из Китая. Эта замечательная пара, чьи голоса так гармонично слились в единую симфонию звука, еще раз подтвердила, что дуэт Беларуси и Поднебесной имеет успешное будущее.


Фото В. Чистика












Все новости