«ЧЕРНОБЫЛЬ: PRO ET CONTRA»
19.09.2011

Наболевшим и актуальным вопросам Чернобыля посвящалась информационная встреча представителей Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС (БОРБИЦ) с преподавателями и студентами геолого-географического факультета нашего университета, которая состоялась в конференц-зале 15 сентября.

О реальной нынешней радиологической обстановке в Беларуси, проводимых защитных мероприятиях, о преувеличенных опасениях населения относительно воздействия радионуклидов на организм человека, безопасности его жизнедеятельности в современных экологических условиях, активном возрождении пострадавших от аварии территорий молодым людям рассказали заведующий информационно-аналитическим отделом центра О.В. Соболев, зав. лабораторией Института почвоведения и агрохимии профессор И.М. Богдевич, профессор кафедры эндогеринологии БелМАПО В.М. Дрозд и др. На тематической встрече также присутствовал гость из Японии – Джумпей Такахаши, который был готов поделиться с присутствующими уроками Чернобыля и Фукусимы.

Студенты узнали, что, помимо активной деятельности по реабилитации пострадавших от катастрофы территорий, центр БОРБИЦ ведет широкую информационно-аналитическую работу с населением нашей республики. Так, регулярным стал выпуск журнала «Возрождаем родную землю», подписчиком которого может стать любой житель Беларуси, непосредственно для юношей и девушек издается брошюра «Чернобыль: pro et contra», где серьезные документальные факты удачно сочетаются с юмористическими молодежными комиксами. Участники встречи преподнесли в дар нашему университету большое количество экземпляров этого издания, так что отныне студенты ГГУ также могут ознакомиться с их содержанием.


Фото В. Чистика








Все новости