В КИТАЙ – С БЕЛОРУССКИМ ДИПЛОМОМ
14.06.2011

13 июня 16 китайских студентов нашего университета получили дипломы бакалавра, восьмерым из них были вручены Почетные грамоты университета за проявленные успехи в учебе, активное участие в общественной жизни вуза.

Напомним, что эти юноши и девушки начали обучение в ГГУ по специальностям «Русская филология», «Математика» и «Прикладная математика» два года тому назад в рамках совместного соглашения с Сюйчжоуским педагогическим университетом в Китае, где открыт филиал ГГУ. Этот проект, смелый и перспективный, для своего воплощения в жизнь потребовал от обеих сторон немалых усилий: перед нашими преподавателями стояла задача обучить иностранных студентов, в краткие сроки дать им качественные знания, привить уважение к нашей родине. В свою очередь молодым людям из Поднебесной предстояло провести два года в чужой стране, овладеть тонкостями такого сложного русского языка, познакомиться с неповторимым менталитетом белорусов.

Свидетельством того, что и преподаватели, и студенты справились с поставленными задачами, стала отличная сдача последними государственных экзаменов в нашем вузе, их аттестаты с высокими оценками, престижные дипломы о бакалаврской подготовке. Их молодым людям в торжественной обстановке вручил ректор А.В. Рогачев.

«Вы были прилежными и добросовестными студентами, - отметил Александр Владимирович. - Надеюсь, вы будете с теплом и положительными эмоциями вспоминать годы обучения в нашем университете. Мы же, в свою очередь, никогда не забудем о своих выпускниках, будем с гордостью констатировать, что вы получили образование именно у нас!».

Ответную благодарность своим преподавателям и руководству ГГУ на русском языке выразили и сами выпускники. По их словам, наш вуз стал для них вторым домом, а Беларусь – второй родиной, куда хочется возвращаться снова и снова.


Фото В. Чистика






Все новости