ЖИВА ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ДЕТЯХ
09.06.2011

Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты» организовало для авторов-составителей и волонтеров общества «Друг детей», которые подготовили к изданию книгу «Бывшие узники и волонтеры: диалог во имя Памяти», поощрительную экскурсию к мемориалу «Памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в н.п. Красный Берег Жлобинского района.

Все увиденное потрясло до глубины души и заставило осмыслить трагизм произошедшего на этом месте в годы оккупации в крупнейшем донорском концлагере, где содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет. У них брали кровь для раненых солдат и офицеров вермахта, для чего было отобрано 1990 детей, в том числе из деревни Красный Берег – 15. Их имена известны, остальных 1975-и – не установлены.

Торжественное открытие мемориала состоялось 28 июня 2007 года. Автор проекта – заслуженный архитектор Республики Беларусь Леонид Левин. Его мечтой было установить этот памятник в яблоневом саду, и свою идею он воплотил. Первое, что пронзает сердце, это скульптура девочки со скрещенными над головой руками. Они тянутся ввысь, как бы прося о помощи, защите от тех ужасов, которые несет война. В ее глазах – боль, она стоит на земле, обожженной войной, отрываясь от нее, потому что на ней детская кровь. А за спиной девочки «мертвый класс», три ряда белых парт – три года оккупации, семь парт в ряду – семь тысяч школ, разрушенных в годы войны на территории нашей республики. В этом классе уже никогда не прозвенит школьный звонок, и мы никогда не увидим счастливые глаза детей. На учительском столе – слова, которые не дают нам забыть о детях, «которые никогда не сядут за школьные парты, никогда не нарисуют свое счастье». Нельзя без содрогания читать на школьной доске предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу из фашистской неволи: «Отомсти за маму и за меня… 12 марта 1943 г.». Это письмо было найдено в 1944 году, но до адресата не дошло. Отец девочки погиб в бою.

С обратной стороны классной доски изображена карта Беларуси, где отмечены 16 концентрационных лагерей, в которых содержались дети. Самая светлая и радужная часть мемориала – Площадь Солнца, а в ее центре «белый парусник», символизирующий мечты, которым не суждено было сбыться. За ними расположены 24 мольберта-витража с рисунками детей послевоенных лет.

Этот мемориал, как и мемориалы по всей республике, не дает нам забыть о жертвах войны, призывает нас к священной памяти о тех, чья жизнь так рано и трагически оборвалась.


Фото В. Чистика




Все новости