ПУШКИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ГОМЕЛЕ
07.06.2011

Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина посвящался Пушкинский фестиваль, который прошел 6 июня на базе музея истории г. Гомеля и научно-методического Центра русистики нашего университета. Его открытие состоялось у памятника классику, где собрались студенты и преподаватели ГГУ, учащиеся гимназий №10 и №14 г. Гомеля, многочисленные знатоки и ценители творчества поэта. Почетными гостями встречи стали заместитель руководителя Федерального агентства С.А. Шаповалов и руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь А.С. Ломакин.

Присутствующие почтили память своего кумира, поделившись воспоминаниями о его неутомимом и щедром творческом гении, прочли полюбившиеся всем поэтические строки, высказали немало теплых слов в адрес уникального литературного дарования А.С. Пушкина, возложили букеты цветов к его памятнику.

Оригинальную «поэтическую страницу» и литературно-музыкальную композицию «Пушкинский бал» в музее истории Гомеля представили гостям фестиваля учащиеся гимназий, студенты филологического факультета нашего университета. Прозвучавшие стихи и романсы внесли в проведение праздника яркие романтические нотки.

В рамках Пушкинского фестиваля его гости С.А. Шаповалов и А.С. Ломакин были приглашены и в наш вуз. На их встрече с ректором А.В. Рогачевым шел разговор о налаживании тесного сотрудничества ГГУ с российскими высшими учебными заведениями, взаимном обмене преподавателями и студентами, о возможности создания на базе университета филиала Российского центра науки и культуры, который сегодня уже функционирует в Минске.

Участники праздника также посетили научно-методический Центр русистики ГГУ, где для них была представлена выставка художественной и учебно-методической литературы, рефератов и эссе студентов и школьников по пушкинской тематике. Изюминкой действа стала необычная лирическая страница, во время которой студенты нашего университета – представители разных наций – читали стихи великого классика на белорусском, украинском, польском, китайском, турецком, туркменском и латинском языках.

Итогом Пушкинского фестиваля стала экскурсионно-культурная программа по примечательным местам нашего города.


Фото В. Чистика






Все новости