Презентация книги
27.05.2011

В конференц-зале университета прошла презентация книги «Бывшие узники и волонтеры: диалог во имя Памяти». Это знаменательное событие собрало вместе всех тех, кто и словом, и делом, и сердцем был причастен к рождению этого уникального издания.

Подготовленная авторским коллективом (А.П. Грахоцким, И.И. Кекух, Т.П. Гараниной, Н.О. Сиротко) книга представляет собой научно-популярное издание, предназначенное для специалистов-историков, в том числе и студентов исторических специальностей, работников общественных организаций, заинтересованных в работе по методу «устная история», а также для всех, интересующихся историей своей страны. Она вышла в свет в издательстве «Барк».

Идея создания книги принадлежит Гомельскому областному общественному объединению «Социальные проекты» в рамках реализуемого проекта «Новая жизнь в третьем возрасте». На призыв координатора И.И. Кекух собрать воспоминания бывших малолетних узников концлагерей откликнулись студенты и выпускники истфака – члены волонтерского общества «Друг детей». Позже к ним присоединились две пятикурсницы геолого-географического факультета. Научное руководство осуществил выпускник исторического факультета, ныне аспирант кафедры теории и истории государства и права А. Грахоцкий.

Книга повествует о нечеловеческих условиях выживания узников фашизма, сложнейших испытаниях, которые выпали на их долю в период детства, трудностях, способных уничтожить физически и сломить духовно.

Небольшие истории пожилых людей, вошедшие в книгу, составили как бы энциклопедию жизни простого человека в детские годы военной поры. Эту мысль подчеркнул один из героев издания, автор двух автобиографических повестей и историко-документального очерка «Осколки рабского детства» Н.А. Гончар. По его словам, эта энциклопедия должна стать настольной книгой не только для историков и учителей (а она имеет большую ценность еще и благодаря историческим комментариям, обширной библиографии и т.д.), но и для всего современного поколения молодежи.

О важности «Диалога во имя Памяти» говорили на презентации заместитель начальника управления воспитательной работы с молодежью С.Л. Милехина, зам. декана исторического факультета С.А. Черепко, координатор проекта И.И. Кекух, научный руководитель А. Грахоцкий, волонтеры А. Варенникова, В. Бовкало, О. Довнар, руководитель волонтерского общества «Друг детей» доцент Т.П. Гаранина, председатель профкома студентов С. Азявчиков. Они убеждены, что книга послужит дальнейшему развитию межпоколенческого диалога, в основу которого положена память о героическом и трагическом прошлом Беларуси.

Выступающие отметили высокий уровень редакторской работы бывшей выпускницы исторического факультета М.А. Березовской и прекрасное художественное оформление книги.

Участники презентации убеждены, что все, что пережили малолетние узники фашизма, забвению не подлежит. Мы должны о них заботиться, равняться на них в жизни. Это наш долг, в этом преемственность поколений.










Фото В. Чистика

Все новости