ВОСТОКА МНОГОГРАННОСТЬ
21.01.2011

16 февраля руководство вуза, преподаватели и студенты собрались в выставочном зале ГГУ для того, чтобы стать непосредственными участниками колоритного празднества в честь китайского Нового года Чуньцзе, который в Стране Восходящего солнца встретили 3 февраля, и туркменского Навруз Байрама, традиционно отмечаемого в Туркменистане 21 марта.

Легкие и изящные небесные фонарики из рисовой бумаги, пестрые веера и сувениры, восточные благовония, оригинальные папирусы и панно, национальные костюмы и аксессуары, послужившие украшением выставочного зала, помогли окунуться в захватывающую атмосферу праздника, подчеркнули глубину и таинственность философии Востока.

Студенты-иностранцы постарались как можно ярче представить зрителям отличительные особенности стран, из которых они приехали, рассказать об оригинальности встречи Нового года на своей родине.

Самым приятным сюрпризом для присутствующих стала зрелищная концертная программа, подготовленная иностранцами. Юноши и девушки из Китая и Туркмении читали стихи, исполняли песни на родном языке, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Национальные танцы стали настоящей изюминкой концерта. Загадочные мелодии, сопровождающие неторопливые плавные движения танцовщиц, как будто перенесли гостей праздника сквозь пространство и помогли вплотную соприкоснуться с искусством Востока. Динамичные, задорные танцы туркменских ребят поднимали настроение, заряжали энергией и позитивом.

По окончании концертной программы зрителей ждало щедрое угощение: студентки из Туркмении приготовили для них настоящий национальный плов, сладкий сахарный бишмек и гахламу из слоеного теста, традиционно присутствующую на праздничных столах.


Фото В. Чистика
















Все новости