НЕПРЕРЫВНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ
17.05.2011

Преподаватели вузов республики, Гомельщины, педагоги и руководители лицеев, гимназий, колледжей, средних образовательных школ г. Гомеля и области, представители учебных учреждений России, Украины приняли участие в работе VIII международной научно-методической конференции «Современное образование: преемственность и непрерывность образовательной системы «школа – университет», которая проходила на базе нашего университета.

Какие интересные наработки, находки есть в практике взаимодействия «школа – вуз», которая в последнее время активно развивается, над чем еще надо активно работать и школьному учителю, и вузовскому преподавателю, чтобы в университет пришел достаточно подготовленный абитуриент, шел заинтересованный разговор на пленарном заседании и во время работы шести секций конференции.

На конференции обсуждались общетеоретические и прикладные проблемы развития образовательной системы «школа – университет», педагогические, организационные и экономико-правовые условия эффективного ее функционирования. Уделялось большое внимание развитию систем менеджмента качества, контроля и мониторинга знаний, умений и навыков учащихся. В поле зрения докладчиков были направления, опыт и проблемы инноватизации деятельности, роль информационных технологий в обеспечении качества в системе «школа – университет». Рассмотрены также направления, опыт и проблемы работы с талантливыми учащимися.

Для преподавателей, студентов биологического и физического факультетов дали мастер-класс победитель областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь=2011» Е.Е. Гарбар и учитель физики СОШ №13 г. Жлобина Е.А. Ананчикова.


Фото В. Чистика










Все новости