Распределение молодых специалистов
16.04.2011

В этом году из стен родной alma-mater выйдут 1262 выпускника дневной формы обучения, 801 из них – бюджетники. Абсолютное большинство этих юношей и девушек (726 человек) получили направление на свое первое рабочее место, и лишь 47-и пятикурсников связи с разнообразными льготами было предоставлено право самостоятельного трудоустройства.

Студенты, обучавшиеся в университете на педагогических специальностях, согласно плану Министерства образования Республики Беларусь по персональному распределению, начнут свою профессиональную карьеру в школах, высших и средне специальных учебных учреждениях, Домах творчества Гомельской области и областного центра. Многие из них предпочли творчески реализовать себя в различных средствах массовой информации, на частных предприятиях.

29 юношей и девушек, которые показали отличные результаты в науке, продолжат свой профессиональный рост в стенах родного вуза.

По результатам распределения, наиболее востребованными на современном рынке труда являются выпускники специальности «лесное хозяйство», а также специалисты научно-производственного направления, которых готовят физический и математический факультеты нашего университета.

Инженеры-программисты, метрологи и электроники, хорошо зарекомендовавшие себя в процессе обучения, в скором времени приступят к профессиональной деятельности на унитарных предприятиях «ИВА-Гомель», «ЭПАМ Системз», «Алкопак», в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью «Системные бизнес-компоненты», «ЭНВИЖЕН», «Инфотехнологии», «Буровая компания «Дельта» и др. Молодые специалисты – физики и математики пополнят трудовые коллективы Гомельского химического завода, завода литья и нормалей, ПО «Гомсельмаш», «Белоруснефть», РУП «Гомельэнерго» и многих других предприятий.

Достойно заявить о себе на рынке труда способны также выпускники экономического факультета. В нынешнем году 14 из них смогут проявить профессионализм на своих первых рабочих местах в областном и городском исполнительных комитетах, в районных администрациях города. Большое количество молодых специалистов станут работниками филиалов Беларусбанка, Белвнешэкономбанка, Белпромстройбанка, Белагропромбанка, свежими экономическими кадрами пополнятся ОАО «Гомельский химзавод», «Гомельстекло», ПО «Гомсельмаш», Белорусский металлургический завод и другие.

Итоги распределения свидетельствуют, что в нашей стране наблюдается устойчивый спрос на выпускников специальности «геология и разведка полезных ископаемых». Из 30 подготовленных специалистов-геологов 8 человек трудоустроены в ПО «Белоруснефть», часть выпускников будет работать по специальности в проектных и других институтах Гомеля и области.

Из 461 студента, обучающегося в университете на условиях оплаты, 395-и молодым специалистам предстоит самостоятельно найти подходящий для себя вариант трудоустройства. А 65 контрактников воспользовались возможностью получить направление на работу – им были предложены вакансии, оставшиеся после распределения выпускников-бюджетников.

Вместе со своими первыми рабочими местами молодые специалисты получили определенные социальные гарантии, предусмотренные законодательством. Они помогут юношам и девушкам поскорее освоиться в мире профессиональной деятельности и достичь успехов на новом поприще, которое станет стартом их долгой трудовой биографии.


Фото В. Чистика








Все новости