ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН
11.04.2011

Обо всех подробностях вступительной кампании-2011, специальностях, которые можно получить, поступив на учебу в ГГУ им. Ф. Скорины, школьники Речицкого района смогли узнать во время онлайн-конференции, проведенной руководством университета совместно с Речицким районным лицеем.

Идея виртуального общения воплотилась в реальность благодаря членам студенческой научно-исследовательской лаборатории «Алгебра и геометрия сложных систем», которой руководит д.ф.-м.н. А.Ф. Васильев. На основе передовых информационных технологий здесь созданы компьютерные программы для тестирования по английскому языку, автоматической проверки бланков, тестов абитуриентов, разработаны многочисленные сайты, в том числе Гомельской научно-практической конференции школьников «Поиск», республиканской научной конференции студентов и аспирантов, всевозможные презентации, видеофильмы.

Собравшиеся в лицее вместе с его директором И.Я. Петкун абитуриенты смогли посмотреть через Интернет фильм-презентацию о ведущем вузе региона, его факультетах, успехах, достижениях студентов в учебе, научной, культурной и спортивной деятельности, спорте, традициях ГГУ, а затем получили ответы на заданные вопросы. Юношей и девушек интересовали процедура записи на централизованное тестирование, специальности и проходные баллы, конкурсы на них в прошлые годы, будут ли предоставляться льготы при поступлении победителям и призерам областных олимпиад, получат ли поступившие в ГГУ первокурсники место в общежитии и т.д.

Исчерпывающую информацию абитуриенты получили от проректора по учебной работе С.А. Хахомова, начальника учебно-методического управления А.В. Крука, директора центра тестирования Д.А. Ходановича.

Профориентационная работа в такой нетрадиционной форме имеет свои преимущества, пришли к выводу ее участники по обе стороны экрана и выразили надежду на ее успешное продолжение в будущем.


Фото В. Чистика


Все новости