В РЯДАХ СТУДЕНТОВ – «ПОПОЛНЕНИЕ»
27.01.2011

Нашла свое реальное воплощение идея студентов нашего университета об открытии в Гомеле скульптуры, посвященной студенчеству. Символично, что она появилась 25 января, в Татьянин день, у стен ГГУ им. Ф. Скорины – ведущего вуза региона.

На торжественную церемонию открытия скульптуры «Студентка» возле учебного корпуса №5 собрались председатель городского исполнительного комитета В.И. Пилипец, председатель городского Совета депутатов И.А. Бородинчик, главы администраций районов города, руководство ГГУ, студенческая молодежь.

Гомель является студенческим городом, в его вузах обучаются свыше 45 тысяч молодых людей, и эта скульптура – подарок им в День студента, отметил мэр города В.И. Пилипец.

«С этого дня таким необычным способом мы включаем в число обучающихся в нашем университете еще одну студентку». Эти слова ректора А.В. Рогачева участники церемонии поддержали дружными аплодисментами.

«Виновницу» торжества – симпатичную молодую девушку с хвостиками на голове, с книгой на коленях, яблоком в руке и дамской сумочкой воплотила в бронзе молодой гомельский скульптор Яна Коновалова. Теперь у студентов появится новая традиция – перед экзаменом дотрагиваться до хвостиков скульптуры, чтобы повезло на сессии и не осталось несданных «хвостов»…


Фото В. Чистика






Все новости