Цицероний 2011
30.03.2011

16 – 17 марта на базе юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины прошел областной этап международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний 2011».

Участие в конкурсе приняли представители различных курсов, однако большинство студентов, пожелавших участвовать в столь интересном и полезном состязании, являлись первокурсниками. Таким образом, о своем желании участвовать заявили 8 студентов юридического факультета: Ковалевич Лилия (1 курс), Остапенко Виктория (1 курс), Сивенко Екатерина (1 курс), Тимощенко Илья (1 курс), Шарманова Алена (2 курс), Мартиненко Алеся (3 курс), Шишикин Алексей (3 курс), Мохорев Юрий (4 курс). Как и в любом соревновании не обошлось без переживаний и дрожи в коленках, однако это не помешало всем участникам достойно выступить. Оцнивало данный конкурс компетентное жюри в составе Васильевой Людмилы Петровны (председатель жюри), Стрельцова Андрея Ивановича и Сыс Сергея (лучшего гос. обвинитель на олимпиаде 2011). В качестве гостя на конкурсе присутствовал председатель профкома студентов университета Сергей Азявчиков, который признался, что ему нравятся подобные конкурсы, позволяющие попробовать себя студенту в качестве опытного оратора.

В первый конкурсный день участникам было предложено 2 задания. Первое – приветствие, в котором конкурсантом было необходимо за несколько минут рассказать самое интересное о себе и своей жизни. Второе задание представляло собой аргументированное изложение своей позицию по предоставленному жюри вопросу. Представляя себя, участники не ограничились банальным автобиографическим рассказом, напротив, проводили различные аналогии с датой своего рождения, читали стихи, при выступлении демонстрировали презентацию и т.д. Во второй конкурсный день для участников так же было приготовлено 2 задания: первое—выступление на произвольную тему, второй – «Совет оратора оратору». Для произвольного выступления участниками были выбраны самые разнообразные темы. Говорили о бездомных животных, о Великой Отечественной войне, о сознательном и бессознательном в человеке. Среди выбранных тем, были и самые неожиданные. Так Тимощенко Илья поведал присутствующим в достаточно интересной форме о катанах – японских мечах. Как признался сам участник, раньше это было его хобби. Задание «Совет оратора оратору» заключался в том, чтобы каждый участник высказал свое мнение как о положительных моментах в выступлениях участников в предыдущих конкурсах отрицательных, и, возможно, дал свои советы или наставления. сам участник, раньше это было его хобби. Задание «Совет оратора оратору» заключался в том, чтобы каждый участник высказал свое мнение как о положительных моментах в выступлениях участников в предыдущих конкурсах, так и отрицательных, и, возможно, дал свои советы или наставления.

По итогам двух конкурсных дней были определены победители, которые примут участие в финальном этапе конкурса «Цицероний 2011», который пройдет 19-20 мая в Академии МВД. Призовые места распределились следующим образом: первое – Мартиненко Алеся (3 курс), второе – Шишикин Алексей (3 курс), третье – Мохоров Юрий (4 курс). Поздравляем Вас с победой и желаем удачно выступить в Академии МВД. Молодцы!


Фото А. Магоновой


Все новости