ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА В 2008-2009 ГОДУ И ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Этот вопрос обсужден на расширенном заседании Совета университета, которое состоялось в конце сентября.

Ректор член-корреспондент НАН Б А.В. Рогачев в своем докладе изложил основные результаты деятельности ГГУ, прокомментировал их и более подробно остановился на тех вопросах, над которыми еще предстоит работать коллективу университета.

Мы успешно завершили 2008/2009 учебный год, сделали уверенный шаг вперед по всем направлениям в развитии нашего вуза, отметил Александр Владимирович. Он проанализировал итоги вступительной кампании-2009, результатом которой стал набор в университет достаточно подготовленной молодежи. Вместе с тем, является необходимым совершенствовать в дальнейшем работу с абитуриентами, искать новые формы и методы привлечения талантливой молодежи в ГГУ. Как подчеркивалось, этому будет способствовать налаживание более тесных контактов с областным управлением образования, определение базовых школ, открытие школ юных – физика, математика, биолога и др.

Анализируя состояние учебно-методической работы, А.В. Рогачев акцентировал внимание на необходимости активного использования в учебном процессе современных информационных технологий, совершенствования методов и приемов самостоятельной работы студентов, объем которой следует довести до 30-35%.

Серьезного внимания требуют также учебные и производственные практики студентов – один из основных элементов учебного процесса. Необходимо установить тесные контакты с заказчиками кадров и внести согласованные с ними изменения в содержание практик.

Эффективность учебного процесса напрямую зависит от квалификации преподавателя. Как отмечалось в докладе, ее повышению и совершенствованию также необходимо уделять серьезное внимание.

Проанализировано состояние научно-исследовательской работы в университете, работы с одаренной молодежью. И здесь есть резервы для роста, повышения качества НИР преподавателей, научных сотрудников, студентов.

На Совете были озвучены и результаты финансовой деятельности университета. Так, общий объем финансирования в прошлом году составил свыше 30 млрд. рублей, в 2009 г. он увеличился, средняя заработная плата по университету – свыше 1 млн. руб., и этот показатель находится на уровне средней зарплаты по республике в целом.

Доклад ректора дополнили выступления проректоров И.В. Семченко, О.М. Демиденко, С.И. Ханени.

Принято решение Совета университета, которое будет содействовать дальнейшему совершенствованию работы по всем направлениям деятельности ГГУ им. Ф. Скорины.