ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТМЕТИЛ 60-ЛЕТИЕ

Праздничные мероприятия ознаменовались ярким и важным событием в истории не только нашего региона, но и республики: на факультете физической культуры открыт кабинет олимпийского образования. В этой торжественной церемонии приняли участие вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь М.Е. Кобринский, начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК РБ Л.Я. Хроменков, ректор ГГУ А.В. Рогачев, почетные гости, ветераны факультета, преподаватели.

-- Сегодня олимпийское образование – это составляющая идеологии нашего государства, здорового образа жизни, и первый такой кабинет открыт в ГГУ им. Ф. Скорины, -- подчеркнул М. Е. Кобринский. – Это шаг вперед для того, чтобы наша молодежь познавала все азы, связанные непосредственно с олимпизмом и олимпийским образованием.

Большая помощь в обеспечении кабинета необходимой оргтехникой, методической литературой оказана университету представительством Национального олимпийского комитета в Гомельской области, много сил и труда вложили сюда сами преподаватели факультета, в частности, зав. кафедрой ТМФК доцент С.В. Севдалев и др. Таким образом положено начало конкретной работе, дающей студентам возможность пополнять свои знания о тех людях, которые становятся олимпийцами и приносят нашей стране всемирную славу.

***

На праздник родного факультета собрались его выпускники разных лет, многие из которых работают на руководящих должностях в сфере спорта и физической культуры, тренерами, преподавателями в школах и вузах, а также ветераны спорта, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны, те, кто творил историю факультета и кто продолжает его традиции.

В торжественном заседании приняли участие почетные гости – вице-президент НОК Республики Беларусь, ректор БГУФК д.п.н., профессор М.Е. Кобринский, начальник отдела олимпийского движения НОК Л.Я. Хроменков, исполнительный директор представительства НОК в Гомельской области А.И. Кугаев. Два первых из них – выпускники факультета-юбиляра выразили огромную признательность преподавателям за полученные знания, которые помогли им найти свой путь в жизни. Они вручили приветственный адрес факультету, а также высокие награды Национального олимпийского комитета: медаль за выдающиеся заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь -- декану факультета д.п.н., профессору, заслуженному работнику физической культуры и спорта РБ Г.И. Нарскину, Почетные грамоты за большой вклад в развитие олимпийского движения Гомельской области, подготовку спортсменов высокого класса, пропаганду здорового образа жизни -- зав. кафедрой ТМФК доценту С.В. Севдалеву, зав. НИЛ олимпийских видов спорта доценту А.Г. Нарскину, научному сотруднику лаборатории С.В. Котовенко и преподавателю кафедры теории и методики физической культуры С.А. Иванову.

Искренние поздравления с юбилеем, пожелания новых выдающихся успехов в труде и спорте адресовали коллективу факультета, его ветеранам декан Г.И. Нарскин и ректор член-корреспондент НАН Б А.В. Рогачев. Факультет физической культуры – это визитная карточка нашего вуза, подчеркнул Александр Владимирович. Его выпускники, воспитанники своими высокими спортивными достижениями прославляют ГГУ на мировой арене.

На вечере были пролистаны страницы летописи факультета, а кадры видеохроники напомнили собравшимся самые яркие его события и славные имена. Слова особой признательности прозвучали в адрес первого олимпийского чемпиона нашей страны, завоевавшего золото по гребле на каноэ на XVI Олимпийских играх в 1960 г. в Риме, чемпиона Европы и мира, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РБ Л.Г. Гейштора, а также людей, чьи фамилии навечно вписаны в летопись университета, -- В.Э. Белявского, Е.Н. Валегуры, Н.В. Карташовой, Ф.В. Черепковского, Ю.Ф. Працко, Н.А. Кульбакова, В.Д. Подосинова, С.М. Дегтярева, В.И. Джиоева, А.И. Паука, А.Г. Гришечкина, В.А. Харитошкина, В.П. Астахова, Ф.М. Семененко, Г.П. Бородиной, Г.К. Коноваловой и других. Им были вручены цветы и подарки.