Из студентов - в переписчики

В переписи населения г. Гомеля будут задействованы 1045 студентов ГГУ. Большая их часть примет в этом ответственном деле самое активное участие, около 100 человек останутся в резерве. Для последних основным местом работы станут стационарные переписные участки.

Как подчеркнула зам. начальника управления идеологической и воспитательной работы университета С.Л. Милехина, на студентов возложена ответственная и непростая задача. Чтобы получить удостоверения переписчиков, они прошли соответствующий курс обучения. Каждому из них необходимо будет собрать персональные данные в среднем у 250-300 респондентов. Основной этап переписи пройдет в период с 14 по 24 октября. А завершится она "контрольным" обходом, предусматривающим посещение каждого 10-го адреса.

Для студентов-переписчиков физического, юридического, геолого-географического факультетов, факультета психологии и довузовской подготовки полем деятельности станет территория Центрального района г. Гомеля. За будущими экономистами, историками и студентами факультета физической культуры закреплен Советский, филологами, математиками, биологами и студентами факультета иностранных языков - Железнодорожный районы г. Гомеля.

Что немаловажно, они смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом. Предприняты также необходимые меры по обеспечению их безопасности, вплоть до страхования жизни. За свой труд студенты получат материальное вознаграждение в размере 4 базовых величин, а их рабочий день в качестве переписчиков будет длиться с 9.00 до 19.00. Они также получат официальное освобождение от занятий.

На территории Центрального района г. Гомеля будут работать 9 инструкторских счетных переписных участков. Один из них разместится в общежитии № 3 университета по адресу: ул. Советская, 106. Здесь же расположится и стационарный переписной участок. Сюда могут прийти и подать о себе сведения те студенты, которые стоят в очереди на получение общежития и временно зарегистрированы в уч. корпусе № 4 по адресу: ул. Советская, 104. Стационарный переписной участок будет открыт и в общежитии ГГУ № 4.