ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА - НА ДОСТОЙНОМ УРОВНЕ

Весной текущего года специальная комиссия Администрации Центрального района г. Гомеля изучала состояние идеологической и воспитательной работы в нашем университете. Совместно с кафедрой политической социологии было проведено анкетирование студентов филологического, физического и математического факультетов, которым предлагалось оценить и качество воспитательной работы в ГГУ. Большинство респондентов отметили ее достаточно высокий уровень. Эта оценка совпала с мнением членов комиссии, а итоги проделанной ею работы были подведены на выездном заседании Администрации Центрального района, которое недавно прошло на базе нашего университета. Участники заседания, в том числе глава района И.А. Бородинчик, его заместитель А.А. Горбачев, руководители отделов администрации, побывали во Дворце студентов "Юбилейный", посетили музей-лабораторию спортивной славы Гомельщины, а затем в конференц-зале состоялся обстоятельный разговор.

С докладом выступил ректор член-корреспондент НАН Беларуси А.В. Рогачев. Он рассказал об организационной структуре идеологической и воспитательной работы в ГГУ, охарактеризовал ее основные направления. Она призвана содействовать всестороннему развитию личности студентов и нацелена на их вовлечение в активную научно-исследовательскую, общественную деятельность, формирование у нового поколения высоких нравственных и гражданских качеств, привлечение его к здоровому образу жизни. Об этом ярко свидетельствуют приведенные Александром Владимировичем соответствующие важные цифры и факты. Так, первичная организация ОО БРСМ ГГУ насчитывает более 2 тыс. чел., что составляет 30 процентов от общего числа студентов дневной формы обучения. Более 2200 юношей и девушек в прошлом учебном году приняли участие в различных олимпиадах и конкурсах. Студенты имеют возможность посещать 22 группы по 16-и видам спорта. В период с января по сентябрь 2009 г. Молодежным комплексом проведено более 1200 культурно-массовых мероприятий. В ГГУ для студентов работает "горячая" телефонная линия. Получить ответы на волнующие их вопросы они имеют возможность и во время традиционных встреч с руководством вуза, которые проходят дважды на протяжении учебного года.

Начальник идеологического отдела администрации О.А. Бортневский в своем выступлении отметил, что в ГГУ создана действенная система организации и проведения идеологической и воспитательной работы. Вместе с тем он обозначил те ее направления, которые коллективу университета еще предстоит совершенствовать. Так, существенного укрепления требует материальная база Молодежного комплекса, нуждается в ремонте стадион, в обновлении - спортивный инвентарь и др.

О насыщенной и плодотворной деятельности университетского волонтерского общества "Друг детей", участие в котором развивает у студентов лучшие личностные качества, рассказала его руководитель к.ф.н., доцент кафедры философии Т.П. Гаранина.

Подводя итоги заседания, И.А. Бородинчик подчеркнул, что в университете работают люди, которые с душой относятся к своему делу. А это является залогом успеха в ответственном процессе воспитания подрастающего поколения. Иван Афанасьевич выразил уверенность в том, что ГГУ не утратит своих ведущих позиций в будущем.