Студентами не рождаются

Как и прежде, самым волнительным и важным этапом вступительного марафона для абитуриентов стало централизованное тестирование. На этот раз на его прохождение на базе ГГУ зарегистрировалось 13281 человек, что на 5,98% больше, чем в 2008 г. По сравнению с прошлым годом незначительно уменьшилось число юношей и девушек, не явившихся на вступительные испытания (если в 2008 г. таких от общего числа абитуриентов было 2,7%, то в 2009 –2,3 %). А будущим студентам, изъявившим желание «штурмовать» филфак и факультет физического воспитания, пришлось немало поволноваться и во время вступительных испытаний, которые они сдавали по белорусской и русской литературе, а также физической культуре соответственно. Всего таковых было 629 абитуриентов, поступающих на дневную и заочную формы обучения. Выдержал третий экзамен 601 человек.

В результате, после пережитых тревог и волнений самые трудолюбивые, настойчивые и удачливые юноши и девушки смогли увидеть свои имена в заветных списках поступивших в Гомельский госуниверситет. О том, что сделать это удалось далеко не каждому абитуриенту, ярко свидетельствуют цифры: на 840 бюджетных мест по дневной и заочной формам обучения было подано 2095 заявлений, и показатель среднего конкурса по университету достиг 2,49 чел. на место. (В 2008 г. получать высшее образование по дневной и заочной формам обучения в ГГУ им. Ф. Скорины захотели 1826 чел., а средний конкурс составлял 2,19 чел. на место).


Правоведы бьют рекорды!

Как показали итоги вступительной кампании – 2009, внушительное число абитуриентов захотели постигать в ГГУ азы правоведения, изучать экономику, психологию. Надо сказать, такая тенденция сохраняется на протяжении последних нескольких лет. Вместе с тем значительно возрос интерес молодых людей к специальности «Геология и разведка полезных ископаемых». Если в 2008 г. показатель конкурса на этой специальности составлял 1,8 чел. на место, то на этот раз он достиг 4,15 чел.

Поистине сенсационной популярностью пользовалась в этом году специальность «Правоведение». На 18 бюджетных мест по дневной форме обучения здесь претендовало 180 потенциальных студентов. К слову, рекордно высокий конкурс 10 чел. на место, который на этот раз установился среди юношей и девушек, поступающих на юрфак, значительно превысил аналогичный прошлогодний показатель 6,35 чел. на место.

В топ-5 наиболее востребованных специальностей вошли также «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях» (4,89 чел.), «Коммерческая деятельность» (4,80 чел.), «Финансы и кредит» (4, 67 чел.), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках» (4,44 чел.).

Острой была конкурсная борьба и на специальностях «Психология» (4,12 чел.), «Социальная педагогика. Практическая психология» (3,87 чел.), «Геоэкология» (3,50 чел.), «Физическая культура» (3,42 чел.). Тем, кто остановил свой профессиональный выбор на специальностях «Биология (научно-педагогическая деятельность)», «Экономика и управление на предприятии», предстояло выдержать конкурс 3,13 и 3,07 чел. на место соответственно. Было также немало желающих получать в ГГУ высшее образование по специальностям «Английский язык» (2,83 чел.), «Физика. Техническое творчество» (2,60 чел.), «География (научно-педагогическая деятельность)» (2,48 чел.), «Государственное управление» (2,47 чел), «Программное обеспечение информационных технологий» (2,36 чел.), «Мировая экономика» (2,33 чел.). На специальности «Автоматизированные системы обработки информации», «История (отечественная и всеобщая)», «Физическая электроника» конкурс составил соответственно 2,10, 2,03 и 1,95 чел. На следующих позициях – «Прикладная математика»

(научно-производственная деятельность)» (1,90 чел.), «Лесное хозяйство» (1,63 чел.), «Экономическая кибернетика», «Немецкий язык», «Физика (научно-педагогическая деятельность)» (1,60 чел.), «Физика (производственная деятельность», «Физика (управленческая деятельность)» (1,55 чел.). А замкнули конкурсный рейтинг в прошедшей вступительной кампании следующие специальности: «Математика (научно-педагогическая деятельность» (1,49 чел.), «Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)» (1,45 чел.), «Русская филология» (1,13 чел.), «История. Английский язык» (1,04), «Белорусская филология» (1,0 чел).

Для претендентов на получение высшего образования по дневной контрактной форме обучения максимальный конкурс составил 2,63 чел. («Правоведение»).


Выше баллы – выше шансы…

Бесспорными лидерами прошедшего вступительного марафона стали теперь уже студентка 1-го курса экономфака специальности «Экономика и управление на предприятии» Екатерина Ермоленко, первокурсница истфака специальности «История отечественная и всеобщая» Дарья Москалева и новоявленная представительница факультета иностранных языков специальности «Английский язык» Наталья Манакова. В ходе напряженной борьбы за звание студента девушкам удалось набрать соответственно 348, 343 и 342 без сомнения проходных балла, обеспечивших им поступление на дневную бюджетную форму обучения.

Согласно Правилам приема в высшие учебные заведения в этом году, равно как и в предыдущие, сохранялся раздельный конкурс для поступающих на бюджетные места выпускников городских школ и их соперников из сельской местности. В некоторых случаях эта «разбежка» была довольно ощутима и превышала 30 ценных баллов (специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях», дневная форма обучения). А самые высокие проходные баллы пришлось набирать абитуриентам, поступающим на экономический и юридический факультеты. В копилке у будущих экономистов и юристов из города и сельской местности должно было быть соответственно от 270 (234) до 289 (284) заветных баллов.

Солидными были проходные баллы и на специальностях: «Английский язык» (250/242), «Психология» (247/235), «Прикладная математика (научно-производственная деятельность)» (245/229), «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» (241), «Программное обеспечение информационных технологий» (238), «Социальная педагогика. Практическая психология» (233) «Биология (научно-педагогическая деятельность)» (223/210), «Автоматизированные системы обработки информации» (222/194), «История отечественная и всеобщая» (221), («Экономическая кибернетика» (218).

Самые низкие проходные баллы оказались на счету у тех, кто выбрал специальности: «Физика (производственная деятельность)» (152), «Физика (научно-педагогическая деятельность» (151), «Физика. Техническое творчество)» (140),«История. Английский язык» (131), «Белорусская филология» – 13,4/13,3 (по 10-балльной системе).


Кто будет учиться на первом курсе?

По итогам нынешней вступительной кампании в ГГУ им. Ф. Скорины на дневную бюджетную форму обучения зачислено 645 выпускников городских и 156 – сельских учреждений образования. На 1-й курс вне конкурса зачислено 6 победителей и призеров различных спортивных соревнований, 1 победитель республиканской предметной олимпиады, 27 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 15 детей инвалидов и инвалидов І и ІІ групп.

Среди новоявленных студентов дневной бюджетной формы обучения оказалось 57 медалистов, 7 обладателей дипломов с отличием об окончании ссузов и ПТУ, 204 бывших лицеиста и гимназиста. 22 первокурсника до начала вступительных испытаний прошли в ГГУ довузовскую подготовку, 65 юношей и девушек поступили на условиях целевой подготовки.