День знаний

В ГГУ стартовал новый 2009–2010 учебный год. По традиции увертюрой к нему стала торжественная линейка, которая ежегодно проводится в нашем университете в День знаний. 1 сентября в первый раз уже в качестве полноправных студентов двери ведущего вуза Гомельщины открыли более 1000 вчерашних абитуриентов, которые успешно преодолели вступительный марафон–2009. Свидетелями и непосредственными участниками по-настоящему знаменательного события в их жизни – посвящения в студенты стали представители руководства и общественных организаций университета, деканы факультетов, преподаватели. Из их уст в адрес первокурсников прозвучало немало теплых слов, пожеланий и напутствий.

Поздравляя новоиспеченных студентов с началом важнейшего из этапов в их жизни, ректор А.В. Рогачев подчеркнул, что они получили возможность учиться в одном из старейших вузов Беларуси, который недавно отметил свое 80-летие и славится своими богатыми традициями, известными научными школами, современными научно-исследовательскими лабораториями, талантливыми учеными. В стенах университета созданы все условия для всестороннего развития студентов, реализации творческих способностей молодых людей. Александр Владимирович также отметил, что учеба – это напряженный труд, требующий к себе серьезного отношения, и достойное звание студента ГГУ необходимо подтверждать и оправдывать.

Вчерашние школьники сегодня стали свободными студентами, – заметил в своем выступлении член-корреспондент НАН Беларуси, академик академии образования Беларуси, почетный ректор ГГУ, д.ф.-м.н., профессор Л.А. Шеметков. – Эта свобода заключается в возможности выбирать дальнейший жизненный и профессиональный путь и, безусловно, влечет за собой ответственность первокурсников не только за их собственную судьбу, но и за будущее всей страны.

В ходе праздничного мероприятия новоиспеченные студенты познакомились с важнейшими вехами истории теперь уже своей альма-матер, которая уже более двух десятилетий носит гордое имя известного ученого-гуманиста эпохи Возрождения, прославленного восточнославянского первопечатника Франциска Скорины. Сегодня ГГУ уверенно отстаивает эту высокую честь все новыми и новыми достижениями в научной, образовательной и культурной сферах, спорте. В важном деле их приумножения большие надежды возлагаются и на первокурсников. А чтобы они действительно оправдались, во время интересной театрализованной постановки «Скорина – потомкам» светоч белорусской науки, в чьем колоритном образе уже не впервые выступил директор Молодежного комплекса А.В. Лысенков, дал юношам и девушкам мудрый наказ старательно «учиться грамматике, арифметике, музыке и танцу, чести и святости», не останавливаться в познании окружающего мира и самих себя.

Претворить в жизнь это ценное наставление «новобранцам», без сомнения, поможет высокий профессионализм квалифицированных преподавателей ГГУ, а также достойный подражания пример студентов университета, которые уже достигли весомых результатов в учебной и научной деятельности, спорте. В ГГУ на различных факультетах учатся более 60 обладателей стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. Не устают восхищать и радовать своими красивыми победами на соревнованиях самого высокого уровня и спортсмены университета. Об их успехах также шла речь на торжественной линейке. На ней в центре внимания по праву оказался студент факультета физической культуры теперь уже двукратный чемпион мира Дмитрий Войтишкин, который недавно поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Канаде. Ему были вручены ценный подарок и цветы.

В ходе праздничного мероприятия отмечались и значительные спортивные достижения других представителей факультета физической культуры ГГУ. Так, в этом году Денис Осипов стал серебряным призером зимней всемирной универсиады по фристайлу в китайском Харбине. Евгений Бедулин завоевал «бронзу» на летней всемирной универсиаде по дзюдо, которая проходила в столице Сербии – Белграде. Серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине Андрей Кравченко оказался вне конкуренции и дал фору соперникам на соревнованиях Кубка Европы по легкой атлетике. А вместе со студентами нашего университета Владимиром Козловым и Александром Ашомко он принимал участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Германии.

Кульминацией праздника стал традиционный ритуал вручения символического студенческого билета его законным обладателям – первокурсникам. На этот раз заветный студенческий из рук ректора А.В. Рогачева получили представители филологического и математического факультетов Юлия Юхник и Дмитрий Гришко. А стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов четверокурсник экономфака Олег Казаков передал «Ключ знаний» студентке 1 курса факультета иностранных языков Елене Лещенко.

Под занавес торжества первокурсники возложили цветы к мемориальным доскам известных ученых-педагогов докторов наук, профессоров В.В. Аниченко, М.А. Дмитриева, И.Ф. Харламова, чьи имена навсегда вписаны в славную летопись нашего вуза. Первокурсникам предстоит дополнить ее новыми интересными страницами. Впереди их ждет много важных событий и свершений… И пройдут годы, но они никогда не забудут, как красиво и торжественно под звуки головокружительного вальса в исполнении народного фольклорно-хореографического ансамбля «Радзімічы» началась их, без сомнения, счастливая студенческая жизнь…