НА СТАДИИ ПРОГРЕССА

Именно так можно охарактеризовать высокий уровень развития проверенных временем тесных партнерских отношений, которые установились между ГГУ и многими вузами, научными центрами КНР. Это плодотворное взаимодействие в сфере науки и образования началось в 1991 году, когда наш вуз заключил договоры о сотрудничестве с двумя Пекинскими университетами – столичным педагогическим и политехническим. Сейчас действует 18 таких соглашений, в том числе с Нанкинским университетом науки и технологий, трибологической лабораторией университета Цзиньхуа, Сюйчжоуским педагогическим университетом.

За годы активного белорусско-китайского партнерства дипломы об окончании ГГУ с присвоением степеней магистра и бакалавра получили более 220 студентов из Поднебесной, 4 молодых китайских ученых прошли курс обучения в аспирантуре нашего университета и успешно защитили кандидатские диссертации. Гражданин КНР Го Вэньбин защитил также и докторскую диссертацию, получил звание доктор философии в области математики. В настоящее время он работает директором института математики при Сюйчжоуском педагогическом университете. А недавно Го Вэньбин был избран Почетным профессором ГГУ.

В настоящее время на физическом, филологическом и экономическом факультетах ГГУ обучаются более 20 юношей и девушек из КНР, два начинающих исследователя из Китая углубляют свои познания в области математики и экономики в аспирантуре университета.